Дело №1-80/11
УД №11070071 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 25 февраля 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,
с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
подсудимого Козлова О.И.,
защитника Блескиной Н.С., удостоверение <данные изъяты>
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова О.И., <данные изъяты> судимого:
1) *** года Анжеро-Судженским горсудом по ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
2) *** года мировым судьей судебного участка №3 года г. Анжеро-Судженска по ст.159 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто 19.08.2010года), проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов О.И. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
***, Козлов О.И. с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где, при помощи имеющегося при нем гвоздодера, взломал навесной замок на двери <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно, похитил подсолнечное масло <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей, рис в упаковке 800 грамм стоимостью 28 рублей, спагетти в упаковке 1 килограмм стоимостью 22 рубля, вермишель в упаковке 1 килограмм стоимостью 25 рублей, гречку в упаковке 800 грамм стоимостью 65 рублей, горох в упаковке 800 грамм стоимостью 25 рублей, геркулес 2 упаковки по цене 11 рублей каждая на сумму 22 рубля, сахар 1 килограмм стоимостью 49 рублей, хлеб стоимостью 11 рублей, приправу <данные изъяты> стоимостью 18 рублей, чай в упаковке <данные изъяты> стоимостью 30 рублей, пакет, не представляющий ценности, на общую сумму 360 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Козлов О.И. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.
Потерпевшая ФИО5, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в заявлении и телефонограмме не возражает рассмотреть дело в особом порядке, ущерб ей возмещен, меру наказания просит определить на усмотрение суда.
Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Козлова О.И. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст, имеет на иждивении ребенка 3-х месяцев, ущерб возмещен, мнение потерпевшей, которая просит определить наказание на усмотрение суда. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, и считает правильным назначить Козлову О.И. наказание только в виде реального лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Суд с учетом материального положения подсудимого не применяет штраф и считает нецелесообразным применение ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от *** и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козлову О.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания Козлову О.И. время содержания его под стражей по приговору Анжеро-Судженского горсуда от *** года с 21.04.2010 года по 23.04.2010 года.
Срок наказания Козлову О.И. исчислять с 25.02.2011 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: