Приговор по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК



Дело № 1- 62 / 11 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 10 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Пискижова С.В., Дударевой Н.В., Чиграй М.А., Шарафутдиновой В.Р., Горшениной Е.А.,

Защитников Ананьина Д.Ю. удостоверение №, ордер №, Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №, Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №, Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ПИСКИЖОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ДУДАРЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,

ЧИГРАЙ М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

ШАРАФУТДИНОВОЙ В.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

ГОРШЕНИНОЙ Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискижов С.В., Дударева Н.В., Чиграй М.А., Шарафутдинова В.Р., Горшенина Е.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года в дневное время в неустановленном следствием месте Дударева Н.В. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого приостановлено органом предварительного расследования по болезни, в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 0,075 грамм, после чего, Дударева Н.В., согласно отведенной ей роли, 15 июля 2010 года в период времени с 10.45 часов до 11.05 часов около дома по <адрес> в <адрес> в <адрес> передала данное наркотическое средство - героин массой 0,075 грамм Пискижову С.В., но свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,075 грамма не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть Дударева Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

15 июля 2010 года в период времени с 10.45 часов до 11.05 часов около дома по <адрес> в г. Анжеро-Судженск Пискижов С.В., в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл путем продажи один фольгированный отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 0,075 грамма за 500 рублей ФИО15 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО проверочной закупки, но не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,075 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО, то есть Пискижов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимые Дударева Н.В. и Пискижов С.В. вину признали полностью.

Допросив подсудимых, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО17, ФИО16, огласив показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, исследовав письменные доказательства: акт проведения ОРМ, акт обследования, акт сбора образцов, заключения экспертов, суд признает вину Дударевой Н.В. доказанной в со­вершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также доказанной вину Пискижова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимой Дударевой Н.В., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством её вины, подтверждают её причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из её показаний следует, что она помогала ФИО18 по хозяйству и жила у нее дома по <адрес> в <адрес>. 15 июля 2010 г. днем ФИО18 передала ей 1 чек с героином и сказала, чтобы она передала его Пискижову. Около дома по <адрес> она передала героин Пискижову, а тот отдал ей 500 рублей за героин и эти деньги Дударева передала ФИО18. Дударева несколько раз таким образом передавала героин различным людям, в том числе и Пискижову. Что Пискидов делал в дальнейшем с героином, ей не известно. Дударева не договаривалась с Пискижовым о совместном сбыте героина. О сбыте героина она предварительно договаривалась только с ФИО18.

Показания подсудимого Пискижова С.В. данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что он наркотики не употребляет несколько лет. Наркозависимые лица просили приобрести для них наркотики, он с этой целью созванивался с ФИО18, покупал у нее за деньги героин и продавал его наркоманам. Покупал героин по 500 рублей за один чек, а потом перепродавал наркоманам. 15 июля 2010 г. днем он позвонил ФИО18, договорился с ней о покупке героина. ФИО18 сказала, чтобы он позвонил Дударевой, когда подъедет к её дому и та вынесет ему героин. Он подъехал к дому ФИО18 по <адрес>, позвонил Дударевой, которая вынесла ему героин, он передал ей деньги для ФИО18 по 500 рублей за один чек. В этот же день к нему на сотовый телефон позвонил наркоман, с которым он договорился о продаже ему героина на <адрес>. В 11-ом часу он приехал на своем автомобиле <данные изъяты> госномер № на эту улицу, к нему в машину сел парень, которому он продал 1 чек с героином за 500 рублей. В 17-ом часу к нему домой на <адрес> пришли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми и произвели обследование его автомобиля. В автомобиле были обнаружены и изъяты: записная книжка и ксерокопия денежной купюры достоинством 1000 рублей. В кармане штанов были обнаружены деньги 4500 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> Были составлены соответствующие акты, где он расписался. В здании наркоконтроля с его рук были взяты смывы.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО17, ФИО16, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3 являются доказательствами вины подсудимых Пискижова и Дударевой, подтверждают их показания, время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО2 пояснил, что 15 июля 2010г. он участвовал в проверочной закупке в качестве закупщика наркотиков. С двумя понятыми и сотрудниками наркоконтроля они приехали в район 1-го участка на <адрес>, сотрудник осмотрел ФИО9 его одежды, в них ничего обнаружено не было и ему вручили деньги 500 рублей одной купюрой, был составлен соответствующий акт, где он и понятые расписались. Ему было сказано купить наркотики у Пискижова С.В.. ФИО15 позвонил Пискижову, спросил, может ли тот продать ему героин, Пискижов сказал, чтобы ФИО15 подходил к магазину <данные изъяты> ФИО15 вышел из автомобиля и пошёл к магазину. Через 10 минут подъехал Пискижов, ФИО15 сел в его автомобиль, передал Пискижову деньги 500 рублей, а тот дал ему один чек с героином, завёрнутый в золотинку. ФИО15 вернулся к сотрудникам наркоконтроля, сел в автомобиль и в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный у Пискижова один чек с героином. Опять были осмотрены карманы его одежды, в которых ничего не нашли, был составлен соответствующий акт, в котором он и понятые поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 48-49 т.1) следует, что 15 июля 2010г. он участвовал в проверочной закупке в качестве незаинтересованного лица. На автомобиле наркоконтроля он, второй понятой и закупщик приехали в район 1-го участка, автомобиль остановили около дома по <адрес>. Сотрудники осмотрели карманы одежды закупщика, в которых ничего обнаружено не было. Закупщику вручили деньги 500 рублей, был составлен акт, в котором все расписались. Закупщик позвонил по сотовому телефону Пискижову С.В. и спросил, есть ли у него наркотики, тот ответил, что у него есть и закупщик ушел на перекресток, рядом с магазином <данные изъяты> Через 5 минут к закупщику подъехал автомобиль, закупщик сел в этот автомобиль, через 3-5 минут закупщик вышел, вернулся в автомобиль к понятым и выдал один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом сообщил, что данное вещество приобрел за 500 рублей у Пискижова С.В. У закупщика были осмотрены карманы его одежды, в них ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором он, другой понятой и закупщик поставили свои подписи. Около 17 часов они подъехали к дому по <адрес>, около дома стоял автомобиль <данные изъяты>, в на водительском сидении находился Пискижов. Сотрудники представились и пояснили Пискижову, что сейчас будет проведено обследование его автомобиля. В ходе проведения обследования автомобиля Пискижова были обнаружены и изъяты: записная книжка и копия денежной купюры достоинством 1000 рублей. У Пискижова в кармане штанов были обнаружены и изъяты: деньги 4500 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> Об обнаружении и изъятии вышеуказанных предметов одним из сотрудников составлялся соответствующий акт, в котором все расписались. После этого, Пискижова доставили в здание Анжеро-Судженского наркоконтроля, где с ладоней его рук были взяты смывы.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 51-52 т.1) следует, что 15 июля 2010г. он участвовал в проверочной закупке в качестве незаинтересованного лица. На автомобиле наркоконтроля он, второй понятой и закупщик приехали в район 1-го участка, автомобиль остановили около дома по <адрес>. Сотрудники осмотрели карманы одежды закупщика, в которых ничего обнаружено не было, закупщику вручили деньги 500 рублей, был составлен акт, в котором все расписались. Закупщик позвонил по сотовому телефону Пискижову С.В. и спросил, есть ли у него наркотики, тот ответил, что у него есть и закупщик ушел на перекресток, рядом с магазином <данные изъяты> Через 5 минут к закупщику подъехал автомобиль, закупщик сел в этот автомобиль, через 3-5 минут закупщик вышел, вернулся в автомобиль к понятым и выдал один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом сообщил, что данное вещество приобрел за 500 рублей у Пискижова С.В. У закупщика были осмотрены карманы его одежды в них ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором он, другой понятой и закупщик поставили свои подписи. Около 17 часов они подъехали к дому по <адрес>, около дома стоял автомобиль Ваз, в на водительском сидении находился Пискижов. Сотрудники представились и пояснили Пискижову, что сейчас будет проведено обследование его автомобиля. В ходе проведения обследования автомобиля Пискижова были обнаружены и изъяты: записная книжка и копия денежной купюры достоинством 1000 рублей. У Пискижова в кармане штанов были обнаружены и изъяты: деньги 4500 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> Об обнаружении и изъятии вышеуказанных предметов одним из сотрудников составлялся соответствующий акт, в котором все расписались. После этого, Пискижова доставили в здание Анжеро-Судженского наркоконтроля, где с ладоней его рук были взяты смывы.

Свидетель ФИО1 пояснил, что 15 июля 2010г. он участвовал в проведении мероприятия, направленного на приобретение наркотиков. На автомобиле наркоконтроля он, понятые и закупщик приехали в район 1-го участка, автомобиль остановили около дома по <адрес>. Сотрудники осмотрели карманы одежды закупщика, в которых ничего обнаружено не было, закупщику вручили деньги 500 рублей, был составлен акт, в котором расписались понятые, закупщик и сотрудники наркоконтроля. Закупщик позвонил по сотовому телефону Пискижову С.В. и спросил, есть ли у него наркотики, тот ответил, что у него есть и закупщик ушел на перекресток, рядом с магазином <данные изъяты> Через 5 минут к закупщику подъехал автомобиль, закупщик сел в этот автомобиль, через 3-5 минут закупщик вышел, вернулся в автомобиль к понятым и выдал один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом сообщил, что данное вещество приобрел за 500 рублей у Пискижова С.В. У закупщика были осмотрены карманы его одежды в них ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором понятые, закупщик и сотрудники наркоконтроля поставили свои подписи.

Свидетель ФИО17 пояснил, что он неоднократно приобретал наркотики - героин у своего знакомого Пискижова Сергея, который проживает по <адрес> по 500 рублей за один чек. Он заранее звонил Пискижову на его сотовый телефон, они встречались в определенном месте, Пискижов приезжал на своем автомобиле марки ВАЗ, передавал ФИО17 героин, а он ему деньги. Со слов Пискижова ФИО17 знает, что героин для продажи он приобретает в <адрес> у ФИО18.

Свидетель ФИО16 пояснила, что она наркотики употребляет с осени 2009 г. С ними по соседству по <адрес> проживает ФИО18, которая торгует героином по 500 рублей за один чек. ФИО18 предложила ей торговать от неё наркотиками, она согласилась. 23 июля 2010 г. сотрудники наркоконтроля поймали её на незаконном сбыте наркотиков, провели дома осмотр, после этого ФИО18 перестала ей давать для продажи героин. ФИО16 после этого покупала героин у ФИО18 через Дудареву и Горшенину, которые выходили из дома ФИО18, отдавали ФИО16 героин, а она отдавала им деньги для ФИО18. Со слов Дударевой ей известно, что та брала у ФИО18 героин, который передавала Пискижову, а тот ей передавал деньги. Какой был между ними договор, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 56 т.1) следует, что он употребляет героин внутривенно с 2009 года. Он неоднократно приобретал наркотики - героин у Пискижова С.В., который проживает по <адрес> по 500 рублей за один чек героина. Они созванивались с Пискижовым и тот привозил ФИО5 героин на своем автомобиле. Они встречались всегда в одном месте - на остановке «п. Рудничный». Пискижов брал деньги за героин и дополнительную плату за то, что сам привез героин. Он слышал от наркозависимых лиц, что Пискижов приобретает героин в <адрес> у женщины по имени Надежда.

Из показаний свидетеля ФИО19 (л.д. 72-73 т.1) следует, он употребляет героин с весны 2010г. Летом и осенью 2010 г. он покупал у ФИО18 героин по 500 рублей за один чек. ФИО19 предварительно звонил ей на сотовый телефон, спрашивал можно ли купить у неё героин, если ФИО18 отвечала, что можно, то он приезжал домой к ФИО18 и покупал у неё героин. Там же у ФИО18 проживали Горшенина и Дударева. В начале лета 2010 г. ФИО18 предложила ему возить её в г. Тайга за героином, за что она будет давать ему 5 чеков героина и заправлять автомобиль бензином, он согласился. ФИО18 нанимала два автомобиля, он вместе с ней ехал в г. Тайга за героином на своём автомобиле, а следом за ними ехали на другом автомобиле Горшенина или Дударева. В г. Тайга ФИО18 покупала героин, передавала героин в другую машину Горшениной или Дударевой, а они «пустые» ехали домой к ФИО18. Дома женщины, которые везли героин, передавали его ФИО18, которая расфасовывала его по чекам и 5 чеков передавала ФИО19. Так же со слов ФИО18 ему известно, что у неё наркотики берет парень по прозвищу <данные изъяты> но сам <данные изъяты> наркотики не употребляет.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимой Дударевой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и Пискижова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 11-12 т.1) следует, что 15 июля 2010г. в 10.45 часов ФИО2 вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой имеющей серийный номер эа-7680750. После чего, 15 июля 2010 года в 11.05 часов ФИО2 добровольно выдал один фольгированный отрез, внутри которого находилось светлого цвета порошкообразное вещество и сообщил, что приобрел его у мужчины по имени Сергей около дома по <адрес>.

Из акта обследования (л.д. 14 т.1) следует, что 15 июля 2010 г. около дома по <адрес> в 18.05 часов у Пискижова С.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой имеющей серийный номер эа-7680750.

Из акта сбора образцов (л.д. 15 т.1) следует, что 15 июля 2010 г. с внутренней поверхности ладоней рук Пискижова С.В. на ватный тампон, смоченный спиртом, получены смывы.

Согласно заключению эксперта (л.д. 38-42 т.1) изъятое у ФИО2 вещество содержит в своём составе героин и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,075 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 43-45 т.1) на представленных на экспертизу смывах с рук, полученных с внутренней поверхности ладоней Пискижова С.В., имеются следовые количества диацетилморфина – наркотического средства.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого Пискижова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и доказанности вины подсудимой Дударевой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Показания подсудимых, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Суд исключает из обвинения Пискижова С.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и из обвинения Дударевой Н.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в части её действий с Пискижовым С.В., поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих версию обвинения о том, что Пискижов имел предварительный сговор с Дударевой и иным лицом на сбыт наркотических средств. Пискижов и Дударева заявили, что они не договаривались между собой о сбыте наркотиков группой лиц по предварительному сговору. Гособвинитель отказалась от обвинения в этой части и суд считает необходимым принять данный отказ, поскольку других доказательств, опровергающих версию Пискижова и Дударевой – нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Дударевой Н.В. суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Дударева и иное лицо действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что между ними имелась предварительная договоренность до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, о распределении ролей при сбыте и расчете за сбытый героин, а именно: Дударева договорилась с иным лицом о том, что Дударева будет передавать героин покупателям и отдавать ей деньги, полученные после реализации. 15.07.2010 года иное лицо передало Дударевой наркотическое средство – героин массой 0,075 грамма для дальнейшей реализации, а Дударева Н.В., согласно достигнутой ранее договоренности незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, незаконно передала наркотическое средство - героин массой 0,075 грамм Пискижову С.В., но свой умысел на сбыт Дударева не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.

При таких данных действия Дударевой Н.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пискижова С.В. суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Пискижов С.В. пытался сбыть ФИО15 наркотическое средство – героин массой 0,075 грамма, но свой умысел на сбыт не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по КО.

При таких данных действия Пискижова С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

16 сентября 2010 года в 13-ом часу Дударева Н.В., Чиграй М.А. и иное лицо, дело в отношении которого приостановлено органом предварительного расследования по болезни, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, а именно: иное лицо договорилось с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Тайга наркотического средства – героин в особо крупном размере, Дударева и Чиграй должны на деньги, полученные от иного лица, приобрести в г. Тайга наркотическое средство – героин в особо крупном размере, перевезти это наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск и передать его иному лицу для сбыта. У памятника, посвященному Великой Отечественной войне, по <адрес> в г. Тайга, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно в целях сбыта, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, Дударева приобрела порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство – героин массой 17,686 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Дударева Н.В. около 13 часов 16 сентября 2010 года на железнодорожном мосту в г. Тайга передала Чиграй М.А. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство – героин массой 17,686 грамма, что относится к особо крупному размеру, а Чиграй М.А., храня вышеуказанное наркотическое средство в кармане своей куртки, вместе с Дударевой на электропоезде перевезли данное наркотическое средство из г. Тайга в г. Анжеро-Судженск, где на остановке общественного транспорта «Архив» по ул. Кемсеть Чиграй продолжила незаконно с целью сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство до 17.10 часов 16 сентября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Таким образом, Дударева Н.В., Чиграй и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, приготовились к незаконному сбыту наркотического средства – героин массой 17,686 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако свой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть Дударева Н.В. и Чиграй М.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Подсудимые Дударева Н.В. и Чиграй М.А. вину признали полностью.

Допросив подсудимых, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО16, огласив показания свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО19, исследовав письменные доказательства: протокол личного досмотра, справку об исследовании, заключения экспертов, суд признает вину Дударевой Н.В. и Чиграй М.А. доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимой Дударевой Н.В. данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством её вины, подтверждают её причастность к совершению преступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из её показаний следует, что она помогала ФИО18 по хозяйству и жила у нее с весны 2010 г. Чиграй также приходила к ФИО18 помогать по хозяйству. 16 сентября 2010 г. ФИО18 попросила Дудареву и Чиграй съездить в г. Тайга за героином для продажи. Они согласились. ФИО18 договорилась с продавцом героина в г. Тайга о продаже, а так же с водителем автомобиля, который их увезёт в г. Тайга. ФИО18 дала Дударевой деньги 10000 рублей, чтобы та их передала цыганке за героин. Дударева и Чиграй пришли на кладбище, сели в автомобиль и поехали в г. Тайга. Около памятника к Дударевой подошла цыганка, Дударева передала деньги, а та ей дала целлофановый пакетик с героином. Она на железнодорожном мосту передала Чиграй этот пакетик с героином. По предварительной договорённости они должны были передать ФИО18 героин у неё дома. Они ехали в г. Анжеро-Судженск на электричке в разных вагонах для конспирации. На станции «Анжерская – Западная» они с Чиграй вместе вышли из электрички и на остановке «Архив» их задержали сотрудники наркоконтроля. У Чиграй был изъят героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались.

Показания подсудимой Чиграй М.А., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством её вины, подтверждают её причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из её показаний следует, что она помогала по хозяйству ФИО18, наркотики не употребляет. В доме ФИО18 проживает Дударева Наталья, которая вместе с ФИО18 занимается продажей наркотиков, к ним домой постоянно приезжают наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 попросила Дудареву и Чиграй съездить в г. Тайга за героином для продажи. Они согласились и Чиграй рассчитывала, что ФИО18 заплатит ей за это 200 рублей. ФИО18 договорилась с продавцом героина в г. Тайга о продаже, а так же с водителем автомобиля, который их увезёт в г. Тайга. ФИО18 дала Дударевой деньги для покупки героина. Дударева и Чиграй пришли на кладбище, сели в автомобиль и поехали в г. Тайга. На железнодорожном мосту Дударева передала Чиграй пакетик с героином. По предварительной договорённости они должны были передать ФИО18 героин у неё дома. Они ехали в г. Анжеро-Судженск на электричке в разных вагонах для конспирации. На станции «Анжерская – Западная» она и Дударева вместе вышли из электрички, на остановке «Архив» к ним подошли сотрудниками наркоконтроля и спросили, есть ли наркотики. Чиграй ответила, что у неё есть наркотики, которые она в присутствии девушек-понятых выдала. Об обнаружении и изъятии героина был составлен соответствующий документ, все поставили свои подписи.

Показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО16, ФИО23, ФИО24, ФИО19 являются доказательствами вины подсудимых, подтверждают их показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО20 пояснила, что 16 сентября 2010г. она участвовала понятой в проведении оперативного мероприятия по изъятию наркотиков. Около 17-ти часов на остановку «Архив» по очереди пришли Чиграй и Дударева. Сотрудники наркоконтроля подошли к ним и спросили, есть ли у них наркотики. Дударева ответила, что наркотиков у неё нет, а Чиграй сказала, что у неё есть героин, который находится у неё в левом кармане куртки. После этого все проехали в УВД, где у Чиграй изъяли героин. Чиграй поясняла, что героин приобрела Дударева в г. Тайга, передала ей, а Чиграй на электричке перевезла героин в г. Анжеро-Судженск. Об обнаружении и изъятии героина был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО21 пояснила, что 16 сентября 2010г. она участвовала понятой в проведении оперативного мероприятия по изъятию наркотиков. Около 17-ти часов на остановку «Архив» по очереди пришли Чиграй и Дударева. Сотрудники наркоконтроля подошли к ним и спросили, есть ли у них наркотики. Дударева ответила, что наркотиков у неё нет, а Чиграй сказала, что у неё есть героин, который находится у неё в левом кармане куртки. После этого все проехали в УВД, где у Чиграй изъяли героин. Чиграй поясняла, что героин приобрела Дударева в г. Тайга, передала ей, а Чиграй на электричке перевезла героин в г. Анжеро-Судженск. Об обнаружении и изъятии героина был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.

Свидетель Дударева Л.В. пояснила, что Дударева Н.В. её племянница, которая с 2010 г. стала помогать по хозяйству ФИО18 и жить у нее. 16 сентября 2010г. ночью к ней пришла Дударева и сообщила, что её в этот день задержали сотрудники наркоконтроля, когда она с какой-то женщиной возвращались из г. Тайга, но у Дударевой ничего не нашли, а у женщины, которая ехала вместе с ней, нашли героин. В г. Тайга их послала ФИО18 за героином.

Свидетель ФИО25 подтвердил свои показания (л.д. 54-55 т. 2) о том, что он употребляет героин с 2009г. В конце лета 2010 г. он торговал от ФИО18 героином следующим образом: ему на сотовый телефон звонили наркоманы, просили купить им героин, приносили деньги. Он брал деньги, шёл к Дударевой и та ему давала на эти деньги наркотики. В сентябре 2010 г. ФИО18 сказала ему, чтобы он нашёл автомобиль, для того, чтобы с Дударевой съездить за героином. Он нашёл автомобиль, они вместе поехали в г. Тайга, там Дударева вышла из машины, через некоторое время вернулась и они поехали домой. По пути Дударева рассказала, что она купила героин весом 30 грамм. Дударева дала ему деньги, чтобы он расплатился с водителем и дала ему героин, за то, что он ездил с ней за наркотиками.

Свидетель ФИО16 пояснила, что она наркотики употребляла с осени 2009г. С ними по соседству по <адрес> проживает ФИО18, которая торгует героином по 500 рублей за один чек. ФИО18 предложила ей торговать от неё наркотиками, она согласилась. 23 июля 2010 г. сотрудники наркоконтроля поймали её на незаконном сбыте наркотиков, провели дома осмотр, после этого ФИО18 перестала ей давать для продажи героин. ФИО16 после этого покупала героин у ФИО18 через Дудареву и Горшенину, которые выходили из дома ФИО18, брали деньги у ФИО16 и отдавали ей героин.

Из показаний свидетеля ФИО23 (л.д. 95-96 т.2) следует, что он занимается частным извозом. Он возил ФИО18 в г. Мариинск, в <адрес>, чтобы там она передавала передачи своим сыновьям, которые сидят в тюрьме. Также ФИО18 просила возить женщин, которые у неё проживают, в г. Тайга. Он согласился, но сказал, что возить их будет только в одну сторону, а обратно они будут добираться сами, так как знал, что ФИО18 занимается продажей наркотиков. В середине сентября 2010г. в дневное время ему позвонила ФИО18, попросила его свозить двух девушек в г. Тайга и он согласился. ФИО23 забрал около кладбища Дудареву и Чиграй и увез их в г. Тайга. За поездку ФИО18 ему дала 1000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО24 (л.д. 110 т.2) следует, что он употреблял внутривенно героин на протяжении 16-ти лет. Весной 2010 г. он от наркоманов услышал, что ФИО18 торгует наркотиками. ФИО24 приехал к ней, чтобы купить героин, но ФИО18 героин не продала, а познакомила его с Дударевой, которая проживала у неё дома и сказала, чтобы он покупал героин через неё. ФИО24 и Дударева обменялись номерами сотовых телефонов. Если ему нужен был героин, то он звонил на сотовый телефон Дударевой и говорил ей зашифрованной фразой, сколько ему нужно героина. После этого приезжал к дому ФИО18, отдавал Дударевой деньги, а она сразу давала ему героин и заходила в дом ФИО18.

Из показаний свидетеля ФИО19 (л.д. 72-73 т.1) следует, он употребляет героин с весны 2010г. Летом и осенью 2010 г. он покупал у ФИО18 героин по 500 рублей за один чек. ФИО19 предварительно звонил ей на сотовый телефон, спрашивал можно ли купить у неё героин, если ФИО18 отвечала, что можно, то он приезжал домой к ФИО18 и покупал у неё героин. Там же у ФИО18 проживали Горшенина и Дударева. В начале лета 2010 г. ФИО18 предложила ему возить её в г. Тайга за героином, за что она будет давать ему 5 чеков героина и заправлять автомобиль бензином, он согласился. ФИО18 нанимала два автомобиля, он вместе с ней ехал в г. Тайга за героином на своём автомобиле, а следом за ними ехали на другом автомобиле Горшенина или Дударева. В г. Тайга ФИО18 покупала героин, передавала героин в другую машину Горшениной или Дударевой, а они «пустые» ехали домой к ФИО18. Дома женщины, которые везли героин, передавали его ФИО18, которая расфасовывала его по чекам и 5 чеков передавала ФИО19.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимых Дударевой и Чиграй в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола личного досмотра (л.д. 3 т.2) следует, что 16.09.2010г. в левом кармане куртки Чиграй М.А. обнаружен и изъят целлофановый отрез со светлого цвета порошком.

Из справки об исследовании (т. 2 л.д. 7-9) следует, что на внешней поверхности полиэтиленовых пленок светлого и оранжевого цвета обнаружены 2 следа рук, пригодных для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта (л.д. 67-70 т.2) вещество, изъятое 16 сентября 2010 г. у Чиграй М.А., является наркотическим средством – героин. Первоначальная масса героина составила 17,686 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 71-78 т.2) два следа пальцев рук, изъятые с полиэтиленового отреза светлого цвета и полиэтиленового отреза оранжевого цвета, оставлены указательным пальцем левой руки Дударевой Н.В. и указательным пальцем правой руки Чиграй М.А.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимых Дударевой Н.В. и Чиграй М.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Показания подсудимых, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

В судебном заседании гособвинитель просила исключить из обвинения Дударевой Н.В. и Чиграй М.А. квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку не нашла подтверждения версия обвинения в этой части. Суд считает возможным принять отказ гособвинителя от обвинения в этой части и исключает из обвинения Дударевой Н.В. и Чиграй М.А. квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку Дударева и Чиграй заранее не объединялись в устойчивую группу для совершения преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Дударевой Н.В. и Чиграй М.А., суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Дударева, Чиграй и иное лицо действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку в судебном заседании установлено, что между Дударевой, Чиграй и иным лицом имелась предварительная договоренность до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, о распределении ролей при приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно: иное лицо договорилось с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Тайга наркотического средства – героин в особо крупном размере, Дударева и Чиграй должны на деньги, полученные от иного лица, приобрести в г. Тайга наркотическое средство – героин в особо крупном размере, перевезти это наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск и передать его иному лицу для сбыта. У памятника, посвященному Великой Отечественной войне, по <адрес> в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно в целях сбыта Дударева приобрела порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство – героин массой 17,686 грамма, что относится к особо крупному размеру, на железнодорожном мосту в г. Тайга передала Чиграй М.А. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство – героин массой 17,686 грамма, что относится к особо крупному размеру, а Чиграй М.А., храня вышеуказанное наркотическое средство в кармане своей куртки, вместе с Дударевой на электропоезде перевезли данное наркотическое средство из г. Тайга в г. Анжеро-Судженск, где на остановке общественного транспорта «Архив» по ул. Кемсеть Чиграй продолжила незаконно с целью сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство до 17.10 часов 16 сентября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Таким образом, Дударева Н.В., Чиграй и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, приготовились к незаконному сбыту наркотического средства – героин массой 17,686 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако свой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

При таких данных действия Дударевой Н.В. и Чиграй М.А. суд квалифицирует по ст. ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

30 июля 2010 года в 16-ом часу Шарафутдинова В.Р. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, а именно: иное лицо договорилось с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Кемерово наркотического средства – героин в особо крупном размере в целях сбыта, иное лицо приобрело в г. Кемерово у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство–героин в особо крупном размере, передало его Шарафутдиновой, которая, сознавая, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта, должна была перевезти его на автомобиле в г. Анжеро-Судженск, где должна была передать наркотическое средство иному лицу для сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шарафутдинова, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого приостановлено органом предварительного расследования по болезни, в 16-ом часу 30 июля 2010 г. приехали в г. Кемерово, где в Кировском районе иное лицо у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрело порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 18,896 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего иное лицо передало данное наркотическое средство Шарафутдиновой В.Р., которая на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО9, незаконно в целях сбыта, храня данное наркотическое средство при себе, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, перевезла из г. Кемерово до СТО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Анжеро-Судженск, где продолжила незаконно в целях сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 30 июля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Таким образом, Шарафутдинова В.Р. и иное лицо группой лиц по предварительном сговору приготовились к незаконному сбыту наркотического средства-героин массой 18,896 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и вышеуказанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято, то есть Шарафутдинова В.Р. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Подсудимая Шарафутдинова В.Р. вину признала полностью.

Допросив подсудимую, свидетелей ФИО9, ФИО26, ФИО8, огласив показания свидетеля ФИО23, исследовав письменные доказательства: акт обследования, акты сбора образцов, справку об исследовании, заключения экспертов, суд признает вину Шарафутдиновой В.Р. доказанной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимой Шарафутдиновой В.Р., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством её вины, подтверждают её причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из её показаний следует, что она наркотики не употребляет, помогала ФИО18 по хозяйству. В июле 2010г. ФИО18 предложила ей вместе с ней ездить за героином, Шарафутдинова согласилась, так как ФИО18 платила ей за одну поездку по 1000 рублей. 30 июля 2010г. в 11 часов за ней приехал автомобиль и по указанию ФИО18, которая звонила ей на сотовый телефон, она приехали в <адрес>. ФИО18 приехала в <адрес> на другом автомобиле. Шарафутдинова встретилась с ФИО18 в магазине <данные изъяты> в <адрес>, где ФИО18 ей передала пакетик с героином. Она положила его в карман куртки, села в тот же автомобиль и они поехали обратно в г. Анжеро-Судженск, где на <адрес> автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, к ней подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, имеются ли при ней наркотики. Шарафутдинова сказала, что героина у неё нет. Сотрудники при понятых начали осматривать автомобиль и в кармане её рабочей куртки, которая лежала в автомобиле, нашли свёрток с героином. Там же был составлен соответствующий акт изъятия, в котором все расписались. Затем её доставили в здание наркоконтроля, где с обеих рук получили смывы. Она с ФИО18 ездила за героином несколько раз и каждый раз ФИО18 платила ей по 1000 рублей. Она знала, что ФИО18 привозит героин для сбыта.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО26, ФИО8, ФИО23 являются доказательствами вины подсудимой, подтверждают её показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он занимается частным извозом. 30 июля 2010 года в 11 часов на остановке рядом с бывшей шахтой <данные изъяты> к нему в машину села Шарафутдинова, заплатила ему 1500 рублей и он её отвез в г. Кемерово. По пути ей на сотовый телефон кто-то позвонил, они остановились рядом с магазином <данные изъяты>, потом Шарафутдинова ушла. К его автомобилю подошёл ФИО23 и сказал, что он с клиентами ездил на зону, те передавали передачу. Через некоторое время из магазина вышла Шарафутдинова и они вдвоем поехали обратно. В г. Анжеро-Судженск около <данные изъяты> по <адрес> его автомобиль остановил сотрудник ГИБДД, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые спросили у Шарафутдиновой, есть ли у неё запрещённые предметы, та ответила, что у неё ничего нет. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля показали ему целлофановый пакет, который нашли в кармане куртки Шарафутдиновой. В пакете находилось светлого цвета порошкообразное вещество. Тут же сотавили соответствующий документ, его с ним ознакомили и он в нём расписался.

Из показаний свидетеля ФИО23 (л.д. 95-96 т.2) следует, что он занимается частным извозом. Он возил ФИО18 в г. Мариинск, в <адрес>, чтобы там она передавала передачи своим сыновьям, которые сидят в тюрьме. Также ФИО18 просила возить женщин, которые у неё проживают, в г. Тайга. Он согласился, но сказал, что возить их будет только в одну сторону, а обратно они будут добираться сами, так как знал, что ФИО18 занимается сбытом наркотиков. 30 июля 2010 г. он ФИО18 и её дочь ФИО18 Людмилу повез в <адрес>. Его знакомый ФИО9 в этот день повез в г. Кемерово Шарафутдинову. Из <адрес> они поехали в г. Кемерово, ФИО18 заходила в магазин, разговаривала с кем-то по сотовому телефону, попросила его подъехать к одному из магазинов. Там же рядом стоял автомобиль ФИО9, из которого вышла Шарафутдинова и тоже зашла в магазин. ФИО23 поговорил с ФИО9 несколько минут, из магазина вышла Шарафутдинова, села в автомобиль ФИО9 и они уехали. Через 10-15 минут вышли ФИО18 и они поехали домой. В районе <данные изъяты> он увидел автомобиль ФИО9, рядом с которым находились сотрудники ДПС и наркоконтроля. Сотрудники ДПС остановили его, осмотрели автомобиль, но ничего не нашли. Со слов ФИО9 ему стало известно, что у Шарафутдиновой нашли наркотики.

Свидетель ФИО26 пояснила, что 30 июля 2010г. она, еще одна девушка, участвующие в качестве незаинтересованных лиц и несколько сотрудников наркоконтроля на автомобиле приехали к автостанции <данные изъяты> Через некоторое время сотрудники ДПС остановили автомобиль <данные изъяты> они и сотрудники наркоконтроля подошли к автомобилю, там находились водитель мужчина и Шарафутдинова, у которой сотрудники наркоконтроля спросили, имеются ли у неё запрещённые предметы, на что та ответила, что у неё ничего нет. Сотрудники начали осматривать автомобиль и на заднем сидении обнаружили куртку, в ФИО9 которой находился свёрток с порошком светлого цвета. Шарафутдинова сказала, что это героин. Был составлен соответствующий документ, его прочитали вслух, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где у Шарафутдиновой с рук взяли смывы.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, еще одна девушка, участвующххиея в качестве незаинтересованных лица и несколько сотрудников наркоконтроля на автомобиле приехали к автостанции <данные изъяты> Через некоторое время сотрудники ДПС остановили автомобиль <данные изъяты> они и сотрудники наркоконтроля подошли к автомобилю, там находились водитель мужчина и Шарафутдинова, у которой сотрудники наркоконтроля спросили, имеются ли у неё запрещённые предметы, на что та ответила, что у неё ничего нет. Сотрудники начали осматривать автомобиль и на заднем сидении обнаружили куртку, в ФИО9 которой находился свёрток, внутри которого был светлого цвета порошок. Шарафутдинова сказала, что это героин. Был составлен соответствующий документ, его прочитали вслух, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где у Шарафутдиновой с рук взяли смывы.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимой в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из акта обследования (л.д. 87 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов на заднем сидении автомобиля марки <данные изъяты> госномер № обнаружена куртка Шарафутдиновой, в ФИО9 которой находится целлофановый отрез со светлого цвета порошком.

Из акта сбора образцов (л.д. 89 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с внутренней поверхности ладоней рук ФИО18 на ватный тампон получены смывы.

Из акта сбора образцов (л.д. 90 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с внутренней поверхности ладоней рук Шарафутдиновой В.Р. на ватный тампон получены смывы.

Согласно заключению эксперта (л.д. 127-129 т.1) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шарафутдиновой В.Р., содержит в своём составе смесь героина (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса наркотического средства, смеси содержащей героин (диацетил-морфин) и 6-моноацетилморфин равна 18,896 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 121-123 т.1) на представленном на экспертизу ватном тампоне со смывами с рук Шарафутдиновой В.Р. обнаружены следы наркотической смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Согласно заключению эксперта (л.д. 124-126 т.1) на представленном на экспертизу ватном тампоне со смывами с рук ФИО18 обнаружены следы наркотической смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Из справки об исследовании (т. 1 л.д. 93-98) следует, что на внешней поверхности полиэтиленового отреза синеватого цвета обнаружены 3 следа рук и пригодны для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта (л.д. 130-134 т.1) следы пальцев рук, перекопированные на отрез ленты скотч, оставлены большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки ФИО18

Из справки <данные изъяты> (л.д. 140-144 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с номера ФИО18 № поступали звонки на номер № Шарафутдиновой В.Р., когда последняя находилась в <адрес> – в районе ш. «Физкультурник», в <адрес> в <адрес> – завод ЖБИ (по месту нахождений базовых станций).

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимой в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Показания подсудимой, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в ис­ходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Шарафутдиновой, суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Шарафутдинова В.Р. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, а именно: иное лицо договорилось с неустановленным следствием лицом о приобретении в <адрес> наркотического средства – героин в особо крупном размере в целях сбыта, иное лицо приобрело в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, передало его Шарафутдиновой, которая, сознавая, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта, должна была перевезти его на автомобиле в <адрес>, где должна была передать наркотическое средство иному лицу для сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шарафутдинова, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу приехали в <адрес>, где в <адрес> иное лицо у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрело наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 18,896 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего иное лицо передало данное наркотическое средство Шарафутдиновой В.Р., которая на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО9, незаконно в целях сбыта, храня данное наркотическое средство при себе, перевезла из <адрес> до СТО <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, где продолжила незаконно в целях сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>. Таким образом, Шарафутдинова В.Р. и иное лицо группой лиц по предварительном сговору приготовились к незаконному сбыту наркотического средства-героин массой 18,896 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако не довели его до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято, то есть Шарафутдинова В.Р. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При таких данных действия Шарафутдиновой В.Р. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

10 августа 2010 года в 17-ом часу Горшенина Е.А. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, а именно: иное лицо договорилось с неустановленным следствием лицом о приобретении в <адрес> наркотического средства – героин в особо крупном размере в целях сбыта, иное лицо приобрело в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, передало его Горшениной Е.А., которая, сознавая, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта, должна была перевезти его на автомобиле в г. Анжеро-Судженск, где должна была передать наркотическое средство иному лицу для сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Горшенина, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого приостановлено органом предварительного расследования по болезни, 10 августа 2010 года в 17-ом часу приехали в <адрес>, где иное лицо у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрело порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющееся наркотическим средством массой 35,256 грамма, что относится к особо крупному размеру и на остановке общественного транспорта «Западный переезд» в <адрес> передало его Горшениной Е.А., которая согласно отведенной ей роли, 10 августа 2010г. около 17 часов в <адрес>, получив от иного лица данное наркотическое средство – героин массой 35,256 грамма, что относится к особо крупному размеру, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО13, незаконно, в целях сбыта, храня данное наркотическое средство при себе, в нарушение требований п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, перевезла его из <адрес> до <адрес> в <адрес>, где продолжала незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство до 18.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>. Таким образом, Горшенина Е.А. и иное лицо приготовились к незаконному сбыту наркотического средства-героин, массой 35,256 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако свой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято, то есть Горшенина Е.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Подсудимая Горшенина Е.А. вину признала полностью.

Допросив подсудимых Горшенину Е.А., Шарафутдинову В.Р., свидетелей ФИО13, ФИО20, ФИО26, огласив показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, исследовав письменные доказательства: акт изъятия, акты сбора образцов, акт наблюдения, справку, заключения экспертов, суд признает вину Горшениной Е.А. доказанной в со­вершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимой Горшениной Е.А., данные в ходе предварительного расследования при адвокате и оглашенные в судебном заседании, являются доказательством её вины, подтверждают её причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из её показаний (т.1 л.д. 241-243) следует, что с 2007 года она стала проживать дома у ФИО18, помогала ей по хозяйству. Летом 2010 г. ФИО18 стала привлекать к продаже героина Дудареву, ФИО16 и Горшенину, так как осудили дочь ФИО18 и она боялась сама торговать героином. За то, что Горшенина торговала от ФИО18 наркотиками, та ей давала деньги на мелкие расходы, покупала одежду, кормила. Героин ФИО18 расфасовывала дома сама. ФИО18 на сотовый телефон звонили наркоманы, договаривались, сколько им нужно героина, ФИО18 давала Горшениной, сколько нужно чеков, она передавала их наркоманам, а те ей отдавали деньги, которые Горшенина отдавала ФИО18. Один чек героина стоил 500 рублей. Ни она, ни Дударева, ни ФИО18 наркотики не употребляют. В августе 2010 г. ФИО18 попросила помочь ей перевозить героин из <адрес>, сказала, что они будут ездить на разных автомобилях. ФИО18 в <адрес> будет передавать ей героин, а Горшенина привезет героин домой и отдаст ФИО18, а та затем будет фасовать героин по чекам и они будут продавать героин вместе. Горшенина согласилась. В <адрес> она с ФИО18 ездила около 10 раз по 2-3 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горшенина и ФИО18 приехали в <адрес>, Горшенина ждала ФИО18 на остановке «Западный переезд», а ФИО18 ушла покупать героин. Через 30 минут они встретились, Горшенина взяла из сумки ФИО18 целлофановый отрез с героином и положила его в ФИО9 надетого на ней пиджака. Они сели в такси, поехали в <адрес>, где её высадили в <адрес>, а ФИО18 поехала дальше, чтобы проверить, нет ли сотрудников наркоконтроля. Как только ФИО18 отъехала на машине, то к ней сразу подошли сотрудники наркоконтроля с двумя девушками и спросили, есть ли у неё что-либо запрещённое и Горшенина выдала пакетик с героином. После этого её привезли в здание наркоконтроля, где взяли с рук смывы. Были составлены соответствующие акты, в которых она расписалась.

Показания Шарафутдиновой В.Р., свидетелей ФИО13, ФИО20, ФИО26, ФИО10, ФИО11, ФИО12 являются доказательствами вины подсудимой Горшениной Е.А., подтверждают её показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Шарафутдинова В.Р. пояснила, что Горшенина проживает у ФИО18, помогает ей по хозяйству. ФИО18 приобретает наркотики для продажи и продаёт их через других лиц.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает таксистом на личном автомобиле. 10.08.2010г. в <адрес> ему позвонила ФИО18 и попросила увезти её в <адрес>. На остановке «Западный переезд» в <адрес> он забрал ФИО18 и Горшенину, ФИО18 сразу заплатила ему 1000 рублей. Они доехали до <адрес> и в <адрес> Горшенина вышла из автомобиля, а он и ФИО18 поехали в <адрес>. На посту ДПС его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, к ним подошли сотрудники наркоконтроля с двумя девушками, обыскали автомобиль, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО20 пояснила, что 10 августа 2010г. она участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотиков. Она, еще одна девушка и несколько сотрудников наркоконтроля на автомобиле в 19-ом часу подъехали в <адрес>, на обочине дороги стояла Горшенина Е.А. На вопрос сотрудников наркоконтроля, имеются ли у неё наркотики, Горшенина ответила, что у неё имеется героин и из ФИО9 своего пиджака достала целлофановый пакет, внутри которого находился светлого цвета порошок. Был составлен соответствующий документ, его прочитали вслух и все присутствующие поставили свои подписи. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где в присутствии её и другой девушки сотрудники с ладоней рук Горшениной и ФИО18 взяли смывы.

Свидетель ФИО26 пояснила, что 10 августа 2010г. она участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотиков. Она, еще одна девушка и несколько сотрудников наркоконтроля на автомобиле в 19-ом часу подъехали в <адрес>, на обочине дороги стояла Горшенина Е.А. На вопрос сотрудников наркоконтроля, имеются ли у неё наркотики, Горшенина ответила, что у неё имеется героин и из ФИО9 своего пиджака достала целлофановый пакет, внутри которого находился светлого цвета порошок. Был составлен соответствующий документ, его прочитали вслух и в нём все присутствующие поставили свои подписи. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где в присутствии её и другой девушки сотрудники с ладоней рук Горшениной и ФИО18 взяли смывы.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 53 т.2) следует, что он употребляет героин, весной 2010 г. он узнал, что у ФИО14 и ФИО18 можно купить героин. Он неоднократно звонил им на сотовой телефон, затем приезжал к ним и Горшенина Е.А. выносила ему героин по 500 рублей за один чек.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 226-227 т.1) следует, что она употребляет внутривенно героин с 2009 года. У ФИО18 она стала покупать героин с октября 2009 г. ФИО11 передавала ФИО18 деньги, а героин ей выносила Горшенина Е.А. С июня 2010г. она начала проживать дома у ФИО18, помогала ей по хозяйству, там же проживала Горшенина. В начале августа 2010 г. днем ФИО18 и Горшенина ухали в <адрес> за героином, вечером вернулась домой только одна ФИО18, которая сказала, что возвращаясь в <адрес> Горшенину высадила в <адрес>, а ФИО18 поехала дальше, чтобы посмотреть, нет ли сотрудников ГАИ и наркоконтроля на дороге, но Горшенину и ФИО18 задержали сотрудники наркоконтроля. Героин, который был изъят у Горшениной, принадлежал ФИО18, потому что ФИО18 боялась возить героин, так как её могут поймать и посадить. ФИО11 несколько раз слышала, как ФИО18 по телефону договаривается с продавцом героина, организовывает перевозку наркотиков, а Горшенина несколько раз ездила с ФИО18. Но ФИО18 всегда приезжала домой одна и если дома все нормально, то звонила Горшениной, та приходила домой и передавала ФИО18 героин. Горшенина сама наркотики не употребляет.

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 186 т.1) следует, что наркотические средства он употребляет с 2007 г. С Горшениной он знаком с весны 2010г., она проживает в <адрес> у ФИО18 Он несколько раз покупал у Горшениной героин. ФИО12 звонил Горшениной на сотовый телефон, договаривался с ней, приезжал к ней домой и покупал у неё героин по 500 рублей за один чек.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимой Горшениной Е.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из акта изъятия (л.д. 161 т.1) следует, что 10 августа 2010г. в 18.15 часов у Горшениной Е.А. из ФИО9 пиджака изъят целлофановый отрез, внутри которого находится светлого цвета порошок.

Из акта сбора образцов (л.д. 162 т.1) следует, что 10 августа 2010 г. у ФИО18 с внутренней поверхности ладоней получены смывы.

Из акта сбора образцов (л.д. 163 т.1) следует, что 10 августа 2010 г. у Горшениной Е.А. с внутренней поверхности ладоней получены смывы.

Из акта наблюдения (л.д. 154-160 т.1) следует, что 10 августа 2010 г. установлено местонахождение ФИО18 и Горшениной Е.А. в <адрес>.

Согласно заключению эксперта (л.д. 202-204 т.1) вещество, изъятое 10 августа 2010г. у Горшениной Е.А., содержит в своём составе смесь героина (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса наркотического средства, смеси содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин равна 35,256 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 199-201 т.1) в смывах с пальцев рук, полученных с внутренней поверхности ладоней рук Горшениной Е.А., обнаружены следы наркотической смеси содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Согласно заключению эксперта (л.д. 205-207 т.1) в смывах с пальцев рук, полученных с внутренней поверхности ладоней рук ФИО18, обнаружены следы наркотической смеси содержащей в своём составе героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина.

Из справки ЗАО «Кемеровская Мобильная Связь» (л.д. 228-233 т.1) следует, что 10.08.2010 г. Горшениной Е.А. на номер № с номера № ФИО18 поступали входящие звонки, в то время, когда данные абоненты находились в <адрес>.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Горшениной Е.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Показания подсудимой, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в ис­ходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

В судебном заседании гособвинитель просила исключить из обвинения Горшениной Е.А. квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку не нашла подтверждения версия обвинения в этой части. Суд считает возможным принять отказ гособвинителя от обвинения в этой части и исключает из обвинения Горшениной Е.А. квалифицирующий признак «организованной группой», поскольку Горшенина Е.А. заранее не объединялась в устойчивую группу с иным лицом для совершения преступлений, а выполняла разовые просьбы этого лица.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Горшениной Е.А., суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Горшенина Е.А. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, а именно: иное лицо договорилось с неустановленным следствием лицом о приобретении в <адрес> наркотического средства – героин в особо крупном размере в целях сбыта, иное лицо приобрело в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере, передало его Горшениной, которая, сознавая, что данное наркотическое средство предназначено для сбыта, должна была перевезти его на автомобиле в г. Анжеро-Судженск, где должна была передать наркотическое средство иному лицу для сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Горшенина Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу приехали в <адрес>, иное лицо у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрело порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющееся наркотическим средством массой 35,256 грамма, что относится к особо крупному размеру и на остановке общественного транспорта «Западный переезд» в <адрес> передало его Горшениной Е.А., которая согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, получив от иного лица данное наркотическое средство – героин массой 35,256 грамма, что относится к особо крупному размеру, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО13, незаконно, в целях сбыта, храня данное наркотическое средство при себе, перевезла его из <адрес> до <адрес> в <адрес>, где продолжала незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство до 18.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>. Таким образом, Горшенина Е.А. и иное лицо приготовились к незаконному сбыту наркотического средства-героин, массой 35,256 грамма, что относится к особо крупному размеру, то есть умышленно создали условия для совершения преступления, однако свой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и вышеуказанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято.

При таких данных действия Горшениной Е.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики личностей, не судимы, Дударева Н.В. и Шарафутдинова В.Р. работают, Шарафутдинова В.Р. <данные изъяты>, состояние здоровья Пискижова – <данные изъяты> Дударевой. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей (<данные изъяты> Дударевой, <данные изъяты> Пискижова) и считает, что наказание подсудимых должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст. 228-1 ч.1, ч.2, ч. 3 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением условного осуждения и оснований для применения правил ст. 82 УК РФ, нет.

Суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания – штраф, ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИСКИЖОВА С.В. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Признать ДУДАРЕВУ Н.В. виновной по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Признать ШАРАФУТДИНОВУ В.Р. виновной по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Признать ГОРШЕНИНУ Е.А. виновной по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Признать ЧИГРАЙ М.А. виновной по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области: героин общей массой 71,913 гр., ватные тампоны со смывами с рук – уничтожить; хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: телефон – возвратить Горшениной Е.А., 4 DVD-диска – хранить при деле; хранящиеся в кассе УФСКН России по Кемеровской области деньги 500 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН России по КО.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: