Дело № 1- 166/ 2011
УВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 12 мая 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К.,
С участием государственного обвинителя Стефанович Д.В.,
Подсудимого Смолкина И.В.,
Потерпевшего ФИО1,
Защитника Блескиной Н.С., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Ткачевой О.Л.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
СМОЛКИНА И.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смолкин И.В. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2011 года в 22-ом часу Смолкин И.В., после совместного распития спиртных напитков с гражданином ФИО1, находясь напротив <адрес> в г. Анжеро-Судженске, увидев, что у ФИО1 из рук выпали складной нож и телефон, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> по цене 1200 рублей и складной нож по цене 200 рублей, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, положительную характеристику Смолкину от инспектора УИИ №8 во время отбывания наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору суда от 01.12.2010 года, по месту работу в настоящее время, то, что Смолкин И.В. работает, <данные изъяты> возмещение ущерба, мнение потерпевшего, который просит не лишать Смолкина И.В. свободы.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Назначая наказание с учетом содеянного, совершения Смолкиным преступления средней тяжести, данных о личности Смолкина И.В. и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным сохранить Смолкину И.В. условное осуждение по приговору Анжеро-Судженского суда от 01.12.2010 года, назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы, так как считает, что Смолкин И.В. может быть исправлен без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смолкина И.В. виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Приговор Анжеро-Судженского городского суда от 01.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Мера пресечения не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: