приговро по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 170 / 2011 г.

УФСКН №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 17 мая 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Шухта А.В.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение №, ордер №,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ткачевой О.Л.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ШУХТА А.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шухта А.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шухта А.В., имея единый преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере без медицинского назначения для личного потребления без цели сбыта, арендовал за плату автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО1 не сообщив последнему о незаконной перевозке наркотических средств, из г. Анжеро-Судженска в г. Тайгу Кемеровской области и обратно, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 и Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», 23 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов в г. Тайга у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, массой не менее 4,538 граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего, незаконно хранил его при себе в салоне указанного автомобиля, который использовал для перевозки наркотического средства от места приобретения в городе Тайга Кемеровской области до города Анжеро-Судженска. На улице <адрес> в г. Анжеро-Судженске в 13 часов 40 минут 23 марта 2011 года, указанный автомобиль был задержан сотрудниками ГИБДД МОВД «Анжеро-Судженский» и у Шухта А.В. приобретенное им в г. Тайга наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Межмуниципального отдела внутренних дел «Анжеро-Судженский».

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, <данные изъяты>

Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что Шухта А.В. может быть исправлен без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа в течении испытательного срока.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также более мягкого наказания, нет, поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными.

Суд применяет дополнительное наказание штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУХТА А.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в МОВД «Анжеро-Судженский»: клипбокс с одним свертком из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 4,528 грамма, 2 трубки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: