Иванов, Уткин ст.30 ч.3-158 ч.2а,в



Дело №1-161/11

УД №11070239

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 16 мая 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Уткина В.В.,

защитников Ананьина Д.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Уткина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин В.В. обвиняется в совершении покушения на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

*** Уткин В.В. и Иванов Н.Н., в отношении которого уголовное дело постановлением Анжеро-Судженского горсуда от 16.05.2011 года прекращено за примирением сторон, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи входной металлической двери и дверной коробки, установленных в <адрес> принадлежащих ФИО3, приехали к дому № по <адрес>, где тайно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Иванов Н.Н., принесенными с собой топором и гвоздодером сорвал навесной замок с двери <адрес>, а Уткин В.В., с помощью топора и гвоздодера, сорвал дверь с петель, после чего вдвоем выдернули дверную коробку. С похищенным пытались скрыться с места преступления, но были застигнуты ФИО3, которой в результате кражи был бы причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей, но не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Уткин В.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Просит подсудимого строго не наказывать.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Уткина В.В. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая просит строго его не наказывать. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока Уткин В.В. совершил преступление средней тяжести, данные о его личности и его поведении во время испытательного срока - вел себя удовлетворительно, выполнял возложенные на него обязанности, не нарушал общественный порядок, суд считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Анжеро-Судженского горсуда от *** года.

Суд считает нецелесообразным применить ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Уткина В.В. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Уткину В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от *** года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: