Дело № 1- 178 /2011
МОВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 25 мая 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
подсудимой Шакирьяновой Е.В.,
защитника Лазаревой Н.В. удостоверение №, ордер №,
при секретаре Селеверовой И.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАКИРЬЯНОВОЙ Е.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакирьянова Е.В. обвиняется в организации притона для потребления наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15.02.2011 года по 01.03.2011 года, Шакирьянова имея преступный умысел, направленный на организацию притона, приспособила для немедицинского потребления наркотических средств, лицами склонными к употреблению наркотических средств без назначения врача, квартиру по месту своего постоянного проживания, расположенную по адресу <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, систематически предоставляла данное жилище: ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 для совместного потребления наркотического средства - дезоморфин, за что получала от них вознаграждение в виде дозы дезоморфина. Указанное наркотическое средство изготавливалось из препаратов, которые приносили с собой вышеперечисленные лица. Для изготовления по вышеуказанному адресу наркотического средства дезоморфин, Шакирьянова Е.В. также предоставляла указанным лицам электроплиту и посуду (ковшик, кружку).
15 февраля 2011 года Шакирьянова Е.В. предоставила ФИО8 квартиру по месту своего постоянного проживания, расположенную по адресу <адрес>, где он потребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без назначения врача, за что был подвергнут административному аресту на семь суток.
22 февраля 2011 года в 20 часу Шакирьянова Е.В. предоставила ФИО4, ФИО1, ФИО7, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО8 квартиру по месту своего постоянного проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где они потребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без назначения врача.
01 марта 2011 года Шакирьянова Е.В. предоставила ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО7 квартиру по месту своего постоянного проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где они потребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции без назначения врача.
Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику личности. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Шакирьяновой Е.В. приговором Тайгинского горсуда от 21.07.09г., поскольку она раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, в течение последнего года выполняла возложенные на нее судом обязанности, не привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи ( <данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шакирьянову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 1год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский»: четыре ватных тампона, пропитанные веществом темно-малинового цвета; кусок спрессованного вещества белого цвета; полимерный инъекционный шприц 10 мл с иглой, наполненный раствором малинового цвета; полимерный инъекционный шприц с прозрачным бесцветным раствором; полимерный инъекционный шприц 3 мл черного цвета с прозрачным бесцветным раствором; полимерный инъекционный шприц, на внутренней поверхности которого имеются остатки вещества коричневого цвета в виде тонкого налета; инъекционный шприц 10 мл черного цвета, на внутренней поверхности которого имеются остатки вещества коричневого цвета в виде тонкого налета; три пустых инъекционных шприца 12 мл; пустой инъекционный шприц 3 мл; флакон из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которого находятся остатки вещества коричневого цвета в виде тонкого налета; пустой инъекционный шприц 12 мл; бумажный сверток, в котором находится порошкообразное вещество коричневого цвета; эмалированный ковш желтого цвета, на внутренней поверхности которого имеются остатки вещества коричневого цвета в виде тонкого налета; эмалированную кружка зеленого цвета, на внутренней поверхности которой имеются остатки вещества коричневого цвета в виде тонкого налета; два ватных тампона со следами пропитки вещества коричневого цвета; полимерный инъекционный шприц на 12 мл; шприц наполненный веществом малинового цвета – уничтожить.
Приговор Тайгинского горсуда от 21.07.2009г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья: