Дело № г. УФСКН № 11700585 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 18 мая 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К., С участием государственного обвинителя ФИО1, Подсудимого Горбачева А.В., Защитника Лазаревой Н.В., удостоверение №, ордер №, Защитника Меньшиковой Т.В., удостоверение №, ордер №, при секретаре Ткачевой О.Л., Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВА А.В., родившегося <данные изъяты>1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбачев А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Горбачев А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в нарушение п.1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 08 января 1998 года № 3-ФЗ 06 апреля 2011 года около 18 часов в г. Тайга у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином массой не менее 2,527 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего незаконно храня его в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номер Т 030 ХЕ 42 регион, под управлением ФИО2, автомобиль которого использовал для перемещения наркотического средства от места приобретения до г. Анжеро- Судженска, перевез вышеуказанное наркотическое средство до участка местности, расположенного напротив помещения по адресу г. Анжеро-Судженск, <адрес>, где продолжил незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия направленного на его обнаружение и изъятие. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Назначая наказание, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей, по месту работы, <данные изъяты>, занятость общественно полезным трудом. Суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, совершенного ФИО3 против общественной нравственности и здоровья населения, отрицательную характеристику от участкового инспектора. Суд считает, что ФИО3 может быть исправлен без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа в течении испытательного срока. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, а также более мягкого наказания, нет, поскольку смягчающие обстоятельства не являются исключительными. Суд применяет в качестве дополнительного наказания штраф. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – героин общей массой 2,527 грамма, смывы с рук - уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГОРБАЧЕВА А.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом 3000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области – героин общей массой 2,527 грамма, смывы с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: