Ходченков по ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 164/2011г.

УВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 20 мая 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Ходченкова А.С.,

Защитника Ананьина Д.Ю., удостоверение , ордер ,

при секретаре Ткачевой О.Л.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ходченкова А.С., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходченков А.С. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

Ходченков А.С. имея единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в нарушение п. 1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ. 23 февраля 2011 года около 15-00 часов в городе Кемерово у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой не менее 0, 698 грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил его при себе во время поездки в частном автомобиле и перевез данное наркотическое средство из г. Кемерово до своего жилища, расположенного по адресу г. Анжеро-Судженск, <адрес> где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до 19 часов 35 минут 24 февраля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его при производстве следственного действия (обыска) направленного на его обнаружение и изъятие сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области.

Кроме того, Ходченков А.С., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств 24 февраля 2011 года в период времени с 15-00 до 15-30 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь в жилище5, расположенном по адресу г. Анжеро-Судженск <адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ,незаконно сбыл за 1000 рублей, участвовавшем в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО1, имитирующему роль «покупателя», один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином массой 0, 122 грамма. В последствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, гр. Ходченков А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ходченков А.С. в период с 23 декабря 2010 года по 09 марта 2011 года, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, приспособил для не медицинского потребления наркотических средств, лицам склонным к употреблению наркотических средств без назначения врача, квартиру по месту своего постоянного проживания, расположенную по адресу: г. Анжеро-Судженск, <адрес> и реализуя свой преступный умысел систематически предоставлял донное жилище знакомым ФИО5, ФИО4, ФИО2, для совместного потребления наркотических средств, предоставляя лицам наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовлял его знакомый ФИО3 По вышеуказанному адресу Ходченков А.С. производил уборку квартиру, топил печь, предоставлял ФИО3 посуду и электрическую печь для приготовления наркотического средства, осуществлял оплату коммунальных платежей, то есть организовал и содержал притон. А именно: 23 декабря 2010 года в 19 часов, а также 24 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут ФИО6 в жилище Ходченкова А.С., расположенном по адресу: г. Анжеро-Судженск, <адрес>, путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил ФИО3, за что был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на 5 и 10 суток.

24 февраля 2011 года в дневное время в жилище Ходченкова А.С., расположенном по адресу: г. Анжеро-Судженск, <адрес>, ФИО4 путем внутривенной инъекции употребила наркотическое средство героин, после чего ей было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого у нее выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов.

09 марта 2011 года в дневное время в жилище Ходченкова А.С., расположенном по адресу: г. Анжеро-Судженск, <адрес>, ФИО2 путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство дезоморфин, которое изготовил ФИО3, после чего ему было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого у нее выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Назначая наказание, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, связанное с наличием ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита.

Суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание – совершение преступления при рецидиве.

Суд учитывает не удовлетворительную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против общественной нравственности и здоровья населения.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание Ходченкову А.С., совершившему преступление средней тяжести и тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, должно быть только в виде лишения свободы.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным и правильным на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительное обстоятельство суд на основании ст. 64 УК РФ назначает Ходченкову А.С. наказание по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного данной статьей УК РФ.

Суд не применяет по ст.ст. 228.1 ч.1 - 30 ч.3 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство героин массой 0,698 грамма, смывы с рук Ходченкова А.С.; клип-бокс, в котором находится фольгированный отрезок, с наркотическим средством героин массой 0,122 грамма; клип-бокс, в котором находится ватный тампон образец, на который получены смывы с рук гр. Ходченкова А.С.; 22 шприца, для однократного применения, флакон с соляной кислотой массой 10, 345 г., стеклянный флакон со следами вещества содержащего парацетамол и кофеин, равноплечевые весы, стеклянный флакон с жидкостью содержащей йод массой 23,517г., две упаковки с таблетками «седал», общей массой 12,960 г. – уничтожить.

Вещественные доказательства: хранящиеся в кассе УФСКН РФ по Кемеровской области: клип-бокс, в нутрии которого находятся денежные купюры изготовленные Банком России достоинством 1000, 500, 100, 50 рублей, в том числе 2 купюры каждые имеющие серийные номера: тО-4670188, сО-4219263- возвратить в УФСКН РФ по Кемеровской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Ходченкова А.С. виновным по ст. 68 ч. 3 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ходченкову А.С. года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство героин массой 0,698 грамма, смывы с рук Ходченкова А.С.; клип-бокс, в котором находится фольгированный отрезок, с наркотическим средством героин массой 0,122 грамма; клип-бокс, в котором находится ватный тампон образец, на который получены смывы с рук гр. Ходченкова А.С.; 22 шприца, для однократного применения, флакон с соляной кислотой массой 10, 345 г., стеклянный флакон со следами вещества содержащего парацетамол и кофеин, равноплечевые весы, стеклянный флакон с жидкостью содержащей йод массой 23,517г., две упаковки с таблетками «седал», общей массой 12,960 г. – уничтожить.

Вещественные доказательства: хранящиеся в кассе УФСКН РФ по Кемеровской области: клип-бокс, в нутрии которого находятся денежные купюры изготовленные Банком России достоинством 1000, 500, 100, 50 рублей, в том числе 2 купюры каждые имеющие серийные номера: тО-4670188, сО-4219263- возвратить в УФСКН РФ по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: