Дело № 1- 551 / 10 г. № 1-19/ 11 г. УФСКН № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 16 марта 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стеба Л.Н., Подсудимого Гребеник В.Г., Защитников Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №, Лошмановой Г.И. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГРЕБЕНИК В.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гребеник В.Г. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 12 октября 2010 года в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов в подъезде № дома по <адрес> Гребеник В.Г., в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, незаконно сбыл путем продажи 1 фольгированный отрез с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин массой 0,063 грамма за 500 рублей ФИО8 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области проверочной закупки, в связи с чем, не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,063 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Гребеник В.Г. вину не признал и заявил, что он ФИО8 наркотики не сбывал. Допросив подсудимого, свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО1, ФИО6, ФИО10, ФИО4, огласив показания свидетелей ФИО2, ФИО9, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотров, акт вручения, акт изъятия, акт обследования, заключения экспертов, суд признает вину Гребеник В.Г. доказанной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО1, ФИО6, ФИО10, ФИО4, ФИО2, ФИО9 являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Свидетель ФИО3 пояснил, что 12 октября 2010 г. он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве гражданского лица. В кабинете Анжеро-Судженского МРО закупщик кому-то позвонил по сотовому телефону и спросил, имеется ли у того человека героин. Тот ответил, что у него есть героин и они договорились, что тот продаст закупщику наркотики в подъезде № дома по <адрес>. Он, ФИО11, закупщик и сотрудники наркоконтроля приехали к этому дому и закупщику вручили деньги 500 рублей одной купюрой. После чего, закупщик, ФИО3 и ФИО11 зашли в подъезд дома по <адрес>, закупщик пошёл по лестнице, он и ФИО11 шли за ним и остановились на этаж ниже. Закупщик встретил Гребеник, о чем-то с ним поговорил, спустился к ним и они вернулись в автомобиль, где закупщик добровольно выдал 1 фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что данное вещество он приобрел за 500 рублей у Гребеник. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались и закупщик ушел. Свидетель ФИО11 пояснил, что 12 октября 2010 г. он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве гражданского лица. В кабинете Анжеро-Судженского МРО закупщик кому-то позвонил по сотовому телефону и спросил, имеется ли у того человека героин. Тот ответил, что у него есть героин и они договорились, что тот продаст закупщику наркотики в подъезде № дома по <адрес>. Он, ФИО3, закупщик и сотрудники наркоконтроля приехали к этому дому, где закупщику вручили деньги 500 рублей одной купюрой. После чего, закупщик, ФИО3 и ФИО11 зашли в подъезд дома по <адрес>, закупщик пошёл по лестнице, он и ФИО3 шли за ним, но остановились на этаж ниже. Закупщик встретил Гребеник, о чем-то с ним поговорил, спустился к ним и они втроём вернулись в автомобиль, где закупщик добровольно выдал 1 фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что данное вещество приобрел за 500 рублей у Гребеник. Был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Свидетель ФИО8 пояснил, что 12 октября 2010 г. он участвовал в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотиков у Гребеник. В одном из кабинетов наркоконтроля он позвонил на сотовый телефон Гребеннику, тот сказал, чтобы ФИО8 приходил в девятиэтажку по <адрес>, в первый подъезд, где он в тот момент находился. ФИО8, двое парней и сотрудники наркоконтроля приехали к этом дому, ему вручили деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, был составлен соответствующий акт, после чего он и двое гражданских лиц пошли в подъезд №1. Дверь была открыта, они вошли в подъезд, он встретился с Гребенник, а парни остались этажом ниже. ФИО8 передал Гребеник деньги, а тот дал ему один чек с героином, который достал из спичечного коробка. ФИО8 и двое парней вернулись в автомобиль к сотрудникам, где ФИО8 добровольно выдал приобретенный у Гребеник один чек с героином. Был составлен соответствующий акт, где все расписались. Выданный чек был упакован. Свидетель ФИО7 пояснил, что он является оперуполномоченным УФКСН. Летом 2010 г. по оперативной информации ему стало известно, что Гребеник занимается сбытом героина. 12 октября 2010 г. было организовано мероприятие «проверочная закупка», были приглашены незаинтересованные лица и закупщик, который созвонился с Гребеник и спросил, может ли тот продать героин на 500 рублей, Гребенник ответил, что может и сказал закупщику подойти в 1-й подъезд дома по <адрес>. Закупщик, незаинтересованные лица и ФИО7 приехали к дому по <адрес>, закупщику вручили 500 руб. и закупщик и незаинтересованные лица ушли. Через 5-8 минут они вернулись в автомобиль, где закупщик выдал 1 фольгированный отрез с порошком светлого цвет и сказал, что это героин, который он купил в подъезде у Гребенника за 500 рублей. Отрез с героином он упаковал и составил соответствующий акт. Свидетель ФИО6 пояснил, что с Гребеник он знаком с 90-х годов, они вместе отбывали наказание колонии. 12 октября 2010 г. ФИО10 предложил ему купить и употребить наркотики и дал ему 500 рублей. Они пришли в подъезд №1 дома по <адрес>, поднялись на лестничную площадку между 7 и 8 этажом, где стоял Гребенник и ФИО1. ФИО6 передал Гребенник 500 рублей, а тот дал ему один чек героина, который достал из спичечного коробка. ФИО6 и ФИО10 приготовили героин, употребили его. Гребенник тоже сварил дозу героина и угостил ею ФИО1. Себе в героин Гребеник добавил <данные изъяты>, но наркотики не употребил, так как не мог найти вену. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, Гребенник положил шприц на пол. Их всех обыскали, у Гребенника изъяли один чек героина, который был в спичечном коробке, деньги и сотовый телефон. Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания (л.д. 28, 91) о том, что с 2009г. он внутривенно употребляет героин. 12 октября 2010 г. он предложил ФИО6 вместе уколоться и передал ФИО6 500 руб. Они зашли в подъезд №1 дома по <адрес>, где на лестничной площадке между 7 и 8 этажами находились Гребеник и ФИО1. Они сварили героин и вместе с ФИО6 употребили. Гребеник не смог употребить героин, так как не мог найти вену и в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля. У Гребеника в ходе досмотра нашли один чек героина, который был в спичечном коробке, деньги и сотовый телефон. Так же изъяли шприц с героином. Со слов Гребеник ФИО10 известно, что тот торгует героином. Свидетель ФИО4 подтвердил свои показания (л.д. 90) о том, что он употребляет наркотики с 1983 года, с 2007 г. употребляет внутривенно героин. С Гребеником он знаком с 90-х годов, они вместе употребляли наркотики. Гребенник проживал с ним осенью 2010 г., не работал, ежедневно покупал продукты питания, иногда угощал его героином. ФИО4 не видел, чтобы Гребеник торговал героином. ФИО4 однажды видел, что Гребеник расфасовывал героин по чекам, рядом с ним лежали несколько отрезков фольгированной бумаги от сигаретной пачки. Со слов Гребеника ему известно, что героин он покупал в г. Тайга, куда ездил с мужчиной по имени Павел. Из показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 85) следует, что 12 октября 2010 г. в дневное время он пришёл к ФИО6 по <адрес>, который стоял на лестничной площадке с Гребеник и увидел, что Гребеник варит героин. Тут же пришел ФИО10. ФИО1 потребовал от Гребеника долг 700 рублей, а Гребеник предложил угостить его дозой героина в счет долга и ФИО1 согласился. Он, ФИО6, ФИО10 и Гребеник набрали себе в шприцы раствор, а Гребеник в свой шприц добавил капли <данные изъяты>. Он и Копрушкин укололись, а Гребеник не мог найти вены и в этот момент на лестничную площадку пришли сотрудники наркоконтроля. У Гребеник изъяли шприц с героином, чек с героином, деньги 2000 рублей и сотовый телефон. ФИО1 несколько раз летом 2010 г. возил Гребеника в г. Тайга, где тот покупал героин и угощал его дозой героина. Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 87) следует, что с Гребеник он знаком с осени 2010г. ФИО2 несколько раз возил его в г. Тайга за героином. Они несколько раз вместе употребляли наркотики и Гребеник себе добавлял в раствор глазные капли <данные изъяты> для того, чтобы усилить действие героина. Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 96) следует, Гребенник её сын который проживал вместе с ней, употреблял наркотики, она давала ему по 1000-2000 рублей, так как он ей говорил, что у него долги. 11-12 октября 2010 г. утром она давала сыну деньги около 3000 рублей. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления. Из акта вручения (л.д. 11-12) следует, что 12.10.2010 г. в 13.00 часов ФИО8 вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер иМ 7976326. Из акта изъятия (л.д. 13) следует, что у ФИО8 изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета. Из акта обследования (л.д. 14) следует, что у Гребеник В.Г. в подъезде № дома по <адрес> изъяты: деньги 2000 рублей, в том числе одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер иМ 7976326, спичечный коробок, внутри которого находился фольгированный отрезок, сотовый телефон. Из акта (л.д. 15) следует, что у Гребеник с внутренней поверхности ладоней рук и пальцев получены смывы. Согласно заключению эксперта (л.д. 52-55) изъятое у ФИО8 вещество является наркотическим средством - героин. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,063 грамма. Согласно заключению эксперта (л.д. 61-63) на смывах, полученных с внутренней поверхности ладоней рук Гребенник В.Г., имеются следовые количества диацетилморцина – наркотического средства. Согласно заключению эксперта (л.д. 68-70) фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО8, и фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый у Гребенник В.Г., вероятно ранее могли составлять единое целое. На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Показания свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее. Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. Суд считает версию подсудимого о том, что он не продавал 12.10.2010 года героин ФИО8 за 500 рублей, не соответствующей действительности, поскольку она опровергается исследованными материалами дела и показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО8, ФИО7, которые последовательны, дополняют друг друга, у них нет причин для оговора, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых Гребеник В.Г. пытался сбыть ФИО8 наркотическое средство – героин массой 0,063 грамма, но свой умысел на сбыт не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. При таких данных действия Гребеник В.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. 12 октября 2010 года до 13.30 часов в г. Анжеро-Судженск Гребеник В.Г. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 0,127 грамма. После чего, Гребеник В.Г., находясь на лестничной площадке подъезда № дома по <адрес>, взял часть наркотического средство – героин массой 0,028 грамма, смешал его с наполнителем (водой и лекарственным препаратом <данные изъяты>), поместил в инъекционный шприц для однократного применения, тем самым получил жидкость, являющуюся наркотическим средством, содержащую героин массой 2,582 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство, а также оставшееся у него наркотическое средство - героин массой 0,099 грамма, хранящееся в спичечном коробке, при себе до 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Гребеник В.Г. вину признал. Допросив подсудимого, свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО5, огласив показания свидетеля ФИО1, исследовав письменные доказательства: акт обследования помещений, акт сбора образцов, заключения экспертов, суд признает вину Гребеник В.Г. доказанной в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Гребеник В.Г. пояснил, что 12.10.2010 года он пришел в дом по <адрес>, в подъезде встретил ФИО1, ФИО10 и ФИО6. Он сам сварил себе героин, набрал его в шприц, хотел уколоться, но не нашел вены. В это время по лестнице поднялись сотрудники наркоконтроля, Гребеник так и стоял со шприцем в руках. Сотрудники спросили у всех, есть ли у них наркотики. Гребеник ответил, что у него есть чек героина, который хранит с целью личного употребления и выдал его. Также у него изъяли шприц с наркотиком, деньги 2000 руб. и сотовый телефон. Был составлен соответствующий акт. Гребеник доставили в здание наркоконтроля, где с ладоней его рук были взяты смывы. Показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО1 являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают его показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Свидетель ФИО3 пояснил, что 12 октября 2010 г. после проведения проверочной закупки он, ФИО11 и несколько сотрудников наркоконтроля зашли в подъезд №1 дома по <адрес>, где на лестничной площадке между 7 и 8 этажами находились несколько мужчин, один из них был Гребеник, у него в руке находился шприц с жидкостью. Сотрудники спросили у всех, есть ли у них наркотики. Гребеник ответил, что у него есть чек героина, который хранит с целью личного употребления. Сотрудники у Гребенник изъяли шприц, наполненный жидкостью и фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, который находился в спичечном коробке. Из одежды Гребеник изъяли деньги 2000 рублей и сотовый телефон. Был составлен соответствующий акт. Гребеник доставили в здание наркоконтроля, где с ладоней его рук были взяты смывы. Свидетель ФИО11 пояснил, что 12 октября 2010 г. после проведения проверочной закупки он, ФИО3 и несколько сотрудников наркоконтроля зашли в подъезд №1 дома по <адрес>, где на лестничной площадке между 7 и 8 этажами находились несколько мужчин, один из них был Гребеник, у него в руке находился шприц с жидкостью. Сотрудники спросили у всех, есть ли у них наркотики. Гребеник ответил, что у него есть чек героина, который хранит с целью личного употребления. Сотрудники у Гребенник изъяли фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, который находился в спичечном коробке и шприц, наполненный жидкостью. Из одежды Гребеник изъяли деньги 2000 рублей и сотовый телефон. Был составлен соответствующий акт. Гребеник доставили в здание наркоконтроля, где с ладоней его рук были взяты смывы. Свидетель ФИО7 пояснил, что он является оперуполномоченным УФКСН. Летом 2010 г. по оперативной информации ему стало известно, что Гребеник занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ после мероприятия «проверочная закупка» он, сотрудники наркоконтроля и гражданские лица поднялись на лестничную площадку между 7 и 8 этажами подъезда № дома по <адрес>. На площадке находились ФИО1, ФИО6, ФИО10 и Гребеник, у которого в руке был шприц с раствором, которым он пытался уколоться. Кто-то из сотрудников сказал Гребеник, чтобы тот положил шприц и он его положил на пол. ФИО7 спросил у присутствующих, имеются ли у них наркотики и Гребеник ответил, что у него есть героин для личного употребления и из кармана трико достал спичечный коробок с одним чеком героина. Также у Гребеник изъяли деньги 2000 рублей и сотовый телефон. В помещении Анжеро-Судженского МРО с рук Гребенника взяли смывы. Свидетель ФИО6 пояснил, что с Гребеник он знаком с 90-х годов, они вместе отбывали наказание колонии. 12 октября 2010 г. ФИО10 предложил ему купить и употребить наркотики и дал ему 500 рублей. Они пришли в подъезд №1 дома по <адрес>, поднялись на лестничную площадку между 7 и 8 этажами, где стоял Гребенник и ФИО1. ФИО6 передал Гребенник 500 рублей, а тот дал ему один чек героина, который достал из спичечного коробка. ФИО6 и ФИО10 приготовили героин, употребили его. Гребенник тоже сварил дозу героина и угостил ею ФИО1. Себе в героин Гребеник добавил <данные изъяты>, но наркотик не употребил, так как не мог найти вену. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, Гребенник положил шприц на пол. Их всех обыскали, у Гребенника изъяли один чек героина, который был в спичечном коробке, шприц, деньги и сотовый телефон. Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания (л.д. 28, 91) о том, что с 2009 г. он внутривенно употребляет героин. 12 октября 2010 г. он предложил ФИО6 вместе уколоться и передал ФИО6 500 руб. Они зашли в подъезд №1 дома по <адрес>, где на лестничной площадке между 7 и 8 этажами находились Гребеник и ФИО1. Они сварили героин и вместе с ФИО6 употребили. Гребеник не смог употребить героин, так как не мог найти вену и в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля. У Гребеника в ходе досмотра нашли один чек героина, который был в спичечном коробке, деньги и сотовый телефон. Так же изъяли шприц с героином. Со слов Гребеник ФИО10 известно, что тот торгует героином. Из показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 85) следует, что 12 октября 2010 г. в дневное время он пришёл к ФИО6 по <адрес>, который стоял на лестничной площадке с Гребеник и увидел, что Гребеник варит героин. Тут же пришел ФИО10. ФИО1 потребовал от Гребеника долг 700 рублей, а Гребеник предложил угостить его дозой героина в счет долга и ФИО1 согласился. Он, ФИО6, ФИО10 и Гребеник набрали себе в шприцы раствор, а Гребеник в свой шприц добавил капли <данные изъяты>. Он и Копрушкин укололись, а Гребеник не мог найти вены и в этот момент на лестничную площадку пришли сотрудники наркоконтроля. У Гребеник изъяли шприц с героином, чек с героином, деньги 2000 рублей и сотовый телефон. ФИО1 несколько раз летом 2010 г. возил Гребеника в г. Тайга, где тот покупал героин и угощал его дозой героина. Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Гребеник В.Г. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления. Из акта обследования (л.д. 14) следует, что в подъезде № дома по <адрес> у Гребеник В.Г. изъяты: шприц, внутри которого находится жидкость, спичечный коробок, внутри которого находится 1 фольгированный отрез с порошкообразным веществом. Из акта сбора образцов (л.д. 15) следует, что у Гребеник с внутренней поверхности ладоней рук и пальцев получены смывы. Согласно заключению эксперта (л.д. 56-60) вещество в шприце и фольгированном отрезе, изъятых у Гребенник В.Г., является наркотическим средством - героин. Масса жидкости, содержащей героин, составила 2,582 грамма. Масса героина высушенного до постоянного веса составила 0,028 грамма. Масса героина в фольгированном отрезе составила 0,099 грамма. Согласно заключению эксперта (л.д. 61-63) на смывах, полученных с внутренней поверхности ладоней рук Гребенник В.Г., имеются следовые количества диацетилморцина – наркотического средства. На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Показания свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее. Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых 12 октября 2010 года до 13.30 часов в г. Анжеро-Судженск Гребеник В.Г. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,127 грамма, после чего, находясь на лестничной площадке подъезда № дома по <адрес>, часть наркотического средства – героин массой 0,028 грамма смешал с наполнителем (водой и <данные изъяты>), поместил в инъекционный шприц, для однократного применения, тем самым получил жидкость, являющуюся наркотическим средством, содержащую героин массой 2,582 грамма, что относится к особо крупному размеру и незаконно без цели сбыта хранил его и оставшееся у него наркотическое средство героин массой 0,099 грамма при себе до 13.45 часов 12 октября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля. При таких данных действия Гребеник В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 204-205) у Гребеника В.Г. имеется расстройство личности органической этиологии, которое не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен предвидеть наказуемость своих поступков и не страдает слабоумием. Во время совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии временного психического расстройств и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гребеник В.Г. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гребеник В.Г. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гребеник В.Г. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Заключение судебно-психиатрической экспертизы сомнений не вызывает, так как является полным, конкретным, научно обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности. В связи с изложенным, Гребеник В.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, состояние здоровья - <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступлений при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «а», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд не применяет дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гребеник В.Г. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 4 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Тайгинского горсуда от 22.09.2010 и окончательно назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года. Приговор Анжеро-Судженского горсуда от 29.10.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области – смывы с рук, героин массой 2,744 гр. – уничтожить; хранящиеся в кассе УФСКН России по Кемеровской области деньги 500 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН России по КО. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: