Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 101/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 18 марта 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Чащина Л.А.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Егорова М.С.,

Защитника Лошмановой И.В., удостоверение № ордер № ,

Потерпевшей ФИО5,

Представителя потерпевшей Голубовской Т.Н., удостоверение , ордер

При секретаре Ворошиловой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров М.С. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

08.10.2010 года около 21 часа 15 минут водитель Егоров М.С., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» - регистрационный знак <данные изъяты> по проезжей части <адрес> в дождь по мокрому асфальту, и приближался к нерегулируемому пешеходному переходу.

В это время по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес> <адрес>, двигалась пешеход ФИО5, пересекая проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>», что представляло опасность для движения Егорова М.С.

Егоров М.С., управляя автомобилем, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной горизонтальной разметкой 1.14.1 «зебра», которые информировали его о необходимости выбора безопасной скорости, позволяющей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и представляющим опасность для движения, не выбрал безопасную скорость своего движения, чем нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации с изменениями и дополнениями (далее- ПДД РФ):

- п. 1.3.: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …, знаков и разметки…»;

- п. 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 14.1.; «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Вследствие нарушения требований ПДД РФ водитель Егоров М.С. на пешеходном переходе совершил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода ФИО5 и травмировал ее.

ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:

- открытые оскольчатые переломы средней трети диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей левой голени,

- рана 5-го пальца левой кисти,

- гематома век правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза.

Повреждения в виде открытых оскольчатых переломов средней трети диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, гематомы век правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза образовались от воздействий твердого тупого предмета, составляют единый комплекс сочетанной травмы левой нижней конечности, головы.

Все обнаруженные телесные повреждения образовались 08.10.2010 года, в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Открытые оскольчатые переломы средней трети диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей левой голени расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Остальные телесные повреждения в отдельности по тяжести причиненного вреда здоровью не расцениваются, так как составляют с открытыми оскольчатыми переломами средней трети диафизов левых большеберцовой и малоберцовой костей левой голени единый комплекс сочетанной травмы.

Егоров М.С. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, причиной наезда на пешехода, явилось нарушение водителем Егоровым М.С. требований п. 1. 3, п. 10.1 и п. 14.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные характеризующие личность подсудимого и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Егорову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: