Дело №1-181/11 УД №11070417 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 31 мая 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Стеба Л.Н., подсудимого Власенко И.Б., защитника Лазаревой Н.В., <данные изъяты> при секретаре Семеновой С.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власенко И.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власенко И.Б. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. ***, Власенко И.Б., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в крупном размере, зная о том, что дикорастущее растение рода «Конопля» содержит наркотическое вещество, в районе ул. Коминтерна умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения компетентных органов и в нарушении Постановления Правительства РФ 29.07.2010 года № 578 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», приобрел путем сбора дикорастущего растения рода «Конопля», состоящего из листьев и семян, наркотическое средство - марихуану, весом 57,7 грамм, что на основании списка № 1 раздела «Наркотические средства». Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является крупным размером, которое сложил в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала и перенес в заброшенную квартиру №7 дома №1 по ул. Коминтерна для высушивания, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения компетентных органов, хранил данное наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 57,7 г. до *** Власенко И.Б. забрал из заброшенной квартиры <адрес> пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 57,7 г., которое продолжал умышленно, незаконно хранить при себе в одежде без цели сбыта, для личного потребления до ***, то есть до момента обнаружения и изъятия у Власенко И.Б. данного наркотического средства - марихуаны в помещении опорного пункта милиции <адрес> представителями правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Власенко И.Б. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Защитники, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Власенко И.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в действиях Власенко И.Б. рецидив преступлений. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, на основании ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Суд не находит оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Принимая во внимание, что в период испытательного срока Власенко И.Б. совершил преступление средней тяжести, данные о его личности и его поведении во время испытательного срока - вел себя удовлетворительно, выполнял возложенные на него обязанности, не нарушал общественный порядок, суд считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Анжеро-Судженска от 02.11.2009 года. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Власенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Власенко И.Б. обязанность являться в период испытательного срока в специализированный государственный орган для регистрации и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский» - наркотические средства марихуану массой 57,6 г, - уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Анжеро-Судженска от 02.11.2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: