Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1- 183/ 11г.

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 27 мая 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Кайзер А.С.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение , ордер ,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЙЗЕР А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кайзер А.С. обвиняется в совершении преступлений в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года в 04-ом часу Кайзер с целью кражи чужого имущества пришел к помещению магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, где ногами выломал балконную дверь, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 стоимостью: 4 бутылки пива марки <данные изъяты> емкостью 3 литра по цене 119 руб. за бутылку, всего на сумму 476 руб., 1 батон кровяной колбасы - 46 руб., 1 блок сигарет марки <данные изъяты> (10 пачек) по цене 34 руб. за 1 пачку на 340 руб., 1 батон колбасы <данные изъяты> - 60 руб., 1 батон колбасы <данные изъяты> - 125 руб., 1 бутылку пива марки <данные изъяты> емкостью 3 литра - 129 руб., 1 бутылку пива марки <данные изъяты> емкостью 2 литра - 85 руб., 1 копченый окорок весом 0,255 грамм на - 65,05 руб., денежные средства в сумме 13450 руб., чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14776,05 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, т.е. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Кайзер А.С. обвиняется в том, что 28 февраля 2011 года в 04 час. 50 мин. С целью кражи чужого имущества подошел к помещению магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, где молотком, принесенным с собой, разбил стекло в форточке окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда пытался похитить 1 бутылку пива марки <данные изъяты> емкостью 3 литра по цене 119 руб., принадлежащее ФИО1, однако по независящим от него обстоятельствам, свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как к месту преступления прибыли сотрудники охраны, собственник имущества и Кайзер А.С. был задержан, т.е. в покушении на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 12.02.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по эпизоду от 28.02.2011 года по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, намерение возместить ущерб, <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Кайзер А.С. в пользу ФИО2 34 595 рублей 05 копеек в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайзер А.С. виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание штраф 2500 рублей в доход государства, признать его виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание штраф 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначить наказание штраф 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 25.11.2010 и окончательно назначить ему наказание штраф 10000 рублей в доход государства.

Взыскать с Кайзер А.С. в пользу ФИО1 34595 рублей 05 копеек в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: