Дело №1-182/11 УД №11070158 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 31 мая 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А., с участием государственного обвинителя Власенко О.Н., представителя потерпевшей ФИО5, подсудимого Шигарова М.В., защитника Блескиной С.П., <данные изъяты>., при секретаре Семеновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шигарова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Шигаров М.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шигаров М.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, зашел в <адрес>, где находилась ранее не знакомая ФИО5, ввел ее в заблуждение, представившись сотрудником милиции, пояснив о необходимости изъятия у нее в доме, имущества, находившегося якобы в розыске, после чего прошел в зал, откуда похитил компьютерный монитор <данные изъяты> в корпусе черного цвета диагональю 22 дюйма, стоимостью 6000 рублей и электрическую швейную машинку импортного производства стоимостью 2000 рублей, затем прошел в кладовую комнату, откуда похитил электрорубанок в корпусе оранжевого цвета отечественного производства стоимостью 2700 рублей и электродрель в корпусе оранжевого цвета отечественного производства стоимостью 2000 рублей принадлежащие гражданке ФИО1, всего путем обмана похитил имущество на общую сумму 12700 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шигаров М.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает. Представитель потерпевшей ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просила взыскать с виновного в пользу потерпевшей 10700 рублей в счет возмещения ущерба, наказание просит определить на усмотрение суда. Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Шигарова М.В. по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, работает, имеет на иждивении ребенка 3-х лет, ущерб частично возмещен, намерение возместить ущерб в полном объеме, представитель потерпевшей не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает правильным назначить Шигарову М.В. наказание в виде штрафа и на основании ст.62 ч.1 УК РФ На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшей и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей 10700 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного по его вине. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шигарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Реквизиты для уплаты штрафа: Федеральный бюджет, КПП 420501001 ГУФССП р/с 40101810400000010007 в ГРКЦ ГУ Банка России по КО г. Кемерово, ИНН 4205077474 КБК 32211621020020000140. Взыскать с Шигарова ФИО10 в счет возмещения ущерба причиненного по его вине в пользу ФИО1 10700 (десять тысяч семьсот) рублей. Меру пресечения Шигарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: