Дело № 1- 188 / 2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 02 июня 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанской Ю.К., Подсудимой Жуковской Н.П., Защитника Варфоломеевой Э.Д. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВСКОЙ Н.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуковская Н.П. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 26 июля 2010 года в период времени с 15.35 часов до 17.05 часов Жуковская Н.П., находясь в квартире по <данные изъяты> в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыла путем продажи один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – 6 – моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 0,038 грамма за 1000 рублей ФИО1 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УВД по городу Анжеро-Судженску оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем не смогла довести свой умысел на сбыт наркотического средства –– 6 – моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 0,038 грамма до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по городу Анжеро-Судженску. Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья – <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жуковскую Н.П. виновной по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 28 по 30 июля 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский»: клипбокс с одним свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,038 гр., клипбокс с 1 отрезом фольгированной бумаги, клипбокс с 2 отрезами фольгированной бумаги, клипбокс с 1 отрезом картона, клипбокс с 1 инъекционным шприцем из полимерного материала объемом 2 миллилитра, клипбокс с 1 отрезом полиэтилена фиолетового цвета - уничтожить; деньги 950 рублей, носитель видеоинформации – возвратить в СО при МОВД «Анжеро-Судженский». Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись