приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-176/11г.

УВД №<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 30 мая 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Казаева А.С.,

Защитника Лошмановой Г.И. удостоверение , ордер , Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение , ордер ,

при секретаре Ворошиловой И.Г.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Казаева А.С., <данные изъяты> проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаев А.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года в 24-ом часу Казаев А.С. с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где с помощью отвертки, имеющейся при себе, выставил стекло в окне <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил домашний театр модели <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, принадлежащий гр. ФИО1, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного

разбирательства.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» Ж РФ -кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, признание исковых требований потерпевшего, состояние здоровья, связанное <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления при особо опасном рецидиве на основании ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ-Суд учитывает отрицательную характеристику личности по месту жительства, характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в виде условного осуждения, иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не имеется, суд считает, что исправление и перевоспитание Казаева А.С. должны быть обеспечены только в условиях изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказания – штраф.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Казаева А.С. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 - 10000 рублей.

Вещественные доказательства: ботинки, отвертку, хранящиеся в МОВД «Анжеро-Судженский» - возвратить Казаеву А.С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казаева А,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 68 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Казаеву А.С. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30.05.2011 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскать с Казаева А.С. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 - 10000 рублей.

Вещественные доказательства: ботинки, отвертку, хранящиеся в МОВД «Анжеро-Судженский» - возвратить Казаеву А.С.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.