Дело № 1- 179/2011 г. УВД №<данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 31 мая 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Деринг В.К., С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимой Кулаковой О.В., Защитника Тарасова Б.Н., удостоверение №, ордер №, Потерпевшего ФИО4, При секретаре Ворошиловой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛАКОВОЙ О.В., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулакова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2011 года около 20 часов Кулакова О.В., находясь в квартире по <адрес>1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с мужем ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева Кулакову В.Г., причинив ему проникающее ранение грудной клетки слева на уровне 5 ребра по средней ключичной линии, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. Подсудимая Кулакова О.В. вину признала полностью и пояснила, что 15.02.2011 года в вечернее время она находилась в гостях у ФИО6 по <адрес>, вместе распивали спиртное. В 17-м часу пришел муж, забрал ключи и ушел. Находясь в гостях, она узнала, что муж ей изменил. Около 20 часов она вернулась домой и учинила мужу скандал по поводу его измены, при этом взяла в кухне 3 ножа с целью напугать мужа. Тот, заметив ножи в ее руках, стал убегать, потом сел на табурет в кухне. Муж находился от нее примерно в полутора метрах, когда она, держа в руках один из ножей с пластмассовой рукояткой светлого цвета, метнула этот нож в сторону мужа. Муж был одет в черную олимпийку и футболку синего цвета. Лезвие ножа, который она метнула, вонзилось Кулакову в область грудной клетки. Из раны сразу пошла кровь. Она выбежала на улицу и побежала к ФИО6, которой сообщила о случившемся. Допросив подсудимую, потерпевшего, огласив показания свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотра, протокол выемки, протоколы проверки показаний на месте, протокол очной ставки, заключения экспертов, суд признает вину Кулаковой О.В. доказанной в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Показания потерпевшего Кулакова В.Г. являются доказательством вины Кулаковой О.В., в полной мере отражают произошедшее и подтверждают время, место, способ, мотив и другие обстоятельства совершенного подсудимой деяния. Потерпевший ФИО13 пояснил, что 15.02.2011 года в 16 часов 30 минут он пришел домой с работы, жены дома не было. Он зашел к родственникам жены, проживающим по <адрес>. Жена находилась там, была в нетрезвом виде. Он взял ключи от квартиры и ушел домой. Жена вернулась домой в 20-м часу, учинила скандал из-за того, что он ей якобы изменил. В ходе ссоры жена взяла в руки три кухонных ножа. Увидев ножи в руках жены, он стал убегать, взял в руки табурет, которым прикрывался. Потом он присел на этот табурет в кухне. Жена находилась от него в полутора метрах и увидев его, метнула в него кухонный пластмассовой нож с рукояткой белого цвета, при этом нож лезвием вонзился ему в грудь с левой стороны. Он, был одет в футболку темно-синего цвета и синтетическую олимпийку черного цвета, которая была застегнута. У него из раны пошла кровь, он вытащил из раны нож, который положил тут же на холодильник, выбежал на улицу и побежал к соседу по имени <данные изъяты>, проживающему на ул. <адрес> который вызвал «скорую помощь», и его госпитализировали. Показания свидетелей являются доказательствами вины Кулаковой О.В., подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Кулакова О.В. является сестрой ее мужа. 15.02.2011 года около 15 часов Кулакова пришла в гости, они пили пиво. В ходе распития спиртного она сообщила Кулаковой, что ей изменил муж. Примерно в 18-м часу пришел ФИО1, взял у Кулаковой ключи и пошел домой. Кулакова пошла домой в 20-м часу. Минут через 10 Кулакова вернулась, была сильно взволнована, сообщила, что метнула нож в мужа и поранила, попросила сходить в квартиру, посмотреть, что с мужем, а сама стала вызывать «скорую помощь». Когда она прибежала к дому, то около дома уже стояла «скорая помощь». ФИО4 госпитализировали. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 15.02.2011 года около 20 часов к нему пришел ФИО1, был одет в трико и олимпийку, при этом был взволнованный, попросил вызвать «скорую помощь», сказал, что его порезала жена. ФИО1 зажимал рану в области грудной клетки. Он вызвал «скорую помощь» и ФИО1 ушел домой. Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 15) следует, что ФИО13 его сын. Со слов сына ему стало известно, что 15.02.2011 года вечером он пришел домой с работы, жены - Кулаковой О.В. дома не было. Он пошел к соседке, там его жена и соседка выпивали. ФИО13 взял ключ и пошел домой. Позже пришла Кулакова, учинила скандал, из-за чего, сын не говорил. В ходе ссоры Кулакова О. нанесла сыну один удар ножом. Сын вызвал «скорую помощь» от соседей и его госпитализировали. 3 Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 65) следует, что он работает инспектором ОР ГШС в МОВД «Анжеро - Судженский». 15.02.2011 года в 20 часов 10 минут из дежурной части МОВД поступил сигнал о причинении телесных повреждений ФИО13 по <адрес>1. По приезду на данный адрес ФИО1 находился дома. Он стал выяснять у ФИО4 обстоятельства случившегося, на что тот ответил, что жена учинила скандал по поводу измены, в ходе которого метнула в него нож, который вонзился ФИО1 в область грудной клетки. ФИО1 пояснил, что жена убежала из дома и может находиться по <адрес>. По приезду на данный адрес, обнаружилось, что Кулакова действительно находилась там, она подтвердила слова мужа о том, что в ходе ссоры в кухне метнула нож в мужа и причинила телесные повреждения. Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 66-67) следует, что 15.02.2011 года, по сигналу из травмотделения городской больницы, беседовал с ФИО4, который пояснил, что, в ходе ссоры дома, жена стала угрожать ножом, он сидел на табурете в кухне, жена бросила в него нож, попала в левую часть груди, просил не привлекать жену к уголовной ответственности. Кулакова при беседе поясняла, что в ссоре на почве ревности она бросила в мужа нож, который попал в грудь слева, ножи были изъяты у ФИО4, на лезвии одного из ножей была видна кровь. Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 61-62) следует, что 03.04.2011 года он в качестве понятого был в квартире Кулаковых по <адрес>1, где ФИО1 пояснил, что, в ходе ссоры с женой, последняя метнула, находясь от него в полутора метрах, нож, который ранил его в грудь слева. Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 73-74) следует, что он в качестве понятого присутствовал при показаниях Кулаковой О.В. по <адрес>1, ФИО2 пояснила, что в ссоре метнула в мужа нож, попала ему в грудь слева. Из данных трассологической экспертизы (л.д. 34-38) следует, что повреждение на футболке ФИО4 образовано, представленным на экспертизу ножом. Согласно заключению биологической экспертизы (л.д. 45-49) на одном из ножей, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 54-55) ФИО13 было причинено проникающее ранение грудной клетки слева на уровне 5-го ребра по средней ключичной линии, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 100-101) Кулакова О.В. в период вмененного деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась, отсутствовала феноменология течения и развития аффективного состояния, отсутствовали проявления суженности сознания, проявления аффективных нарушений системы восприятия, Кулакова О.В. в период вмененного деяния находилась в состоянии реакции гнева в ответ на сообщение об измене мужа, данная реакция, усиленная алкогольным опьянением не нарушала у Кулаковой способности к осознанию и деятельности, не имела существенного влияния на свободу волеизъявления. В материалах дела имеются оглашенные в судебном заседании: - протокол осмотра квартиры по <адрес>1, в ходе которого на - протокол выемки футболки потерпевшего ФИО4, на передней - протокол проверки показаний потерпевшего ФИО4 на месте (л.д. - протокол проверки показаний подозреваемой Кулаковой О.В., из - протокол осмотра (л.д. 29) из данных которого следует, что на - протокол очной ставки свидетеля ФИО10 и подозреваемой Стороной обвинения представлены доказательства виновности Кулаковой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Представленные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждают время и обстоятельства совершения Кулаковой преступления: 15.02.2011 года в 20-ом часу дома по <адрес>1 в ссоре, на почве ревности ФИО2 взяла на кухне ножи и преследовала потерпевшего в квартире, а после умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему удар ножом, метнув его в грудь слева потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. На футболке потерпевшего обнаружено механическое повреждение, заключением эксперта подтверждено, что повреждение на футболке потерпевшего причинено ножом, изъятым с места осмотра в квартире по <адрес>1, заключением медицинской экспертизы подтверждается, что потерпевшему был причинен вред здоровью опасный для жизни. Объективность заключений экспертов и их квалификация не вызывают у суда сомнений. В момент ссоры и причинения вреда здоровью в квартире Кулаковых не находилось иных лиц, суд считает, что вред здоровью потерпевшему не мог быть причинен иным лицом, кроме Кулаковой О.В. В момент причинения вреда здоровью Кулакова О.В. находилась в состоянии реакции гнева, возникшего в ссоре, в соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы, суд исключает, что Кулакова находилась в момент причинения вреда здоровью ФИО13 в состоянии аффекта, заключение экспертов не вызывает сомнения в объективности. 5 Суд квалифицирует действия Кулаковой О.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Кулаковой О.В., <данные изъяты> занятость общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшего о смягчении наказания - как обстоятельства смягчающие наказание. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что наказание Кулаковой О.В. должно быть в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление не имеется. . Вещественные доказательства - футболку и три ножа, хранящиеся при уголовном деле — уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулакову О.В. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления СГО. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - футболку и три ножа, хранящиеся при уголовном деле — уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
кухне изъяты 3 ножа, на лезвии одного из ножей обнаружены бурые пятна,
похожие на кровь.
части которой сквозное механическое повреждение, вокруг бурые пятна,
похожие на кровь.
58-60) из данных которого следует, что ФИО1 дома пояснял, что в ссоре
15.02.2011 года жена метнула в него нож, который вонзился ему в грудь слева.
данных которого следует, что дома по <адрес> Кулакова поясняла,
что 15.02.2011 года в 20-ом часу, в ходе ссоры с мужем, она метнула в него
нож, который попал ему в грудь слева.
футболке потерпевшего на передней части имеется сквозное механическое
повреждение длиной 8 мм, вокруг повреждения пятна бурого цвета.
Кулаковой О.В. (л.д. 71-72) из данных которого следует, что свидетель
подтвердил ранее данные показания; 15.02.2011 года, в ходе ссоры. Кулакова
О.В. схватила 3 ножа и бегала за ФИО4 по квартире, а после метнула один
нож, который попал ему в грудь слева.