Дело № 1- 190 / 11 г. МОВД <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 02 июня 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Стеба Л.Н., Подсудимого Иванова А.С., Защитника Виденмеер Е.А. удостоверение №, ордер №, Представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 04 апреля 2011 года в 12-ом часу Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>, прошел на огороженную приусадебную территорию и тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: металлический бак емкостью 80 литров - 100 рублей, металлический бак емкостью 200 литров - 200 рублей, после чего, продолжая свой умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлическую печь стоимостью 1500 рублей, затем, продолжая свой умысел на кражу чужого имущества, руками вырвал пробой навесного замка на входной двери веранды нежилого дома, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 2 колосника от отопительной печи стоимостью 200 рублей за каждый на 400 рублей, компрессор от холодильника <данные изъяты> - 1810 рублей, электрический кабель марки ПУГНП 2Х2.5 в количестве 150 метров по цене 25 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 3825 рублей, стиральную машину <данные изъяты>» - 800 рублей, водяной насос - 1500 рублей, а всего похитил имущество на 10135 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб, с похищенным скрылся. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб, является <данные изъяты> удовлетворительную характеристику личности, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на лишении Иванова А.С. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть в виде штрафа. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Иванова А.С. в пользу ФИО1 10 135 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова А.С. виновным по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание штраф 3500 рублей в доход государства. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Взыскать с Иванова А.С. в пользу ФИО1 10 135 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения 1 ОВД МОВД «Анжеро-Судженский»: две металлические части от водяного насоса, двигатель-компрессор, двигатель от стиральной машины, двигатель от центрифуги стиральной машины, два бака металлических, два колосника, металлическую печь - возвратить ФИО1, приемо-сдаточный акт хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись