Дело № 1- 192/ 2011
МОВД № <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 07 июня 2011 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
Подсудимого Елисеева К.Ю.,
Защитника Блескиной С.П. удостоверение №, ордер №,
Потерпевшей ФИО1,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЕЛИСЕЕВА К.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев К.Ю. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2011 года в 01-ом часу Елисеев К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, прошел к крытому двору, расположенному под одной крышей с домом, открыл наружную раму, выставил внутреннюю раму, незаконно проник внутрь стайки, являющейся составной частью жилого дома, прошел через нее под навес крытого двора жилого дома, откуда тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: бытовую алюминиевую флягу - 500 рублей, а затем, продолжая свой умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, электрический наждак кустарного производства – 300 рублей, а также не представляющий ценности мешок полиэтиленовый белого цвета, затем, продолжая свой умысел на кражу чужого имущества, вылез через окно, обошел надворные постройки и через незапертую дверь незаконно проник в помещение навеса над погребом, откуда тайно похитил электрический удлинитель длиной 8 метров по цене 100 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 1 900 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, работает, <данные изъяты> удовлетворительную характеристику личности, не судим, намерение возместить ущерб, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении Елисеева К.Ю. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елисеева К.Ю. виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна –
<данные изъяты>о