Барышев ст.30 ч.3 -158 ч.3а



Дело №1-184/11

УД №11070307 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 06 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Барышева В.В.

защитника Ананьина Д.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барышева В.В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев В.В. обвиняется в совершении покушения на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

*** Барышев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришёл к <адрес> расположенной по <адрес>, где умышленно, убедившись, что в доме никого нет, выбил в окне веранды стекло и незаконно проник в жилище, где в кухонном столе, стоящем в веранде нашёл металлические шампура в количестве 9 штук по цене 50 рублей каждый, всего на сумму 450 рублей, молоток по цене 200 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1, всего на общую сумму 650 рублей и приготовил их к хищению, положив на диван, стоящий в веранде. Однако, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения кражи был обнаружен и задержан потерпевшей ФИО1

В судебном заседании подсудимый Барышев В.В. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражают рассмотреть дело в особом порядке, просит суд взыскать с подсудимого 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба, меру наказания определить на усмотрение суда.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Барышева В.В. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.«а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, не судим, намерение возместить ущерб в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и считает правильным назначить Барышеву В.В. наказание с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшей и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей 1500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного по его вине. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд с учетом материального положения подсудимого не применяет штраф и считает нецелесообразным применение ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышева В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.«а»УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Барышеву В.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Барышева В.В. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Барышева В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного по его вине, в пользу ФИО1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Меру пресечения Барышеву В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: