Дело № 1- 196 / 2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 08 июня 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Лукьяненко К.А., Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНЕНКО К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьяненко К.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2011 года в 15-ом часу Лукьяненко К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде квартиры по <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре с ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, принесенным с собой складным ножом умышленно нанес ему 1 удар в область живота, причинив ФИО2 проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением реберной артерии, печени, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, работает, <данные изъяты> намерение возместить вред, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Лукьяненко К.А. свободы. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. На основании ст. 1101 ГК РФ суд взыскивает с Лукьяненко К.А. в пользу ФИО2 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда, учитывая характер нравственных страданий потерпевшего, материальное положение Лукьяненко К.А., который работает, <данные изъяты>, требования разумности и справедливости. Подсудимый иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лукьяненко К.А. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: рубашку – уничтожить. Взыскивает с Лукьяненко К.А. в пользу ФИО2 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда, Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: