Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 206 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Селиванова А.А.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВАНОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года в 24-ом часу Селиванов А.А., находясь в квартире по <адрес><данные изъяты>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 6 ударов топором по голове и другим частям тела, причинив ему телесные повреждения: раны левой височной области, левого плеча, левого предплечья, левой голени с повреждением мягких тканей, открытый перелом крыла левой подвздошной кости, рану левой подвздошной области, а также открытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, внутрисуставной перелом внутреннего мыщелка левой плечевой кости, рану в области локтевого сустава, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, удовлетворительную характеристику личности, работает, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Селиванова А.А. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова А.А. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МОВД «Анжеро-Судженский»: топор, трико – возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: