Дело 1- 87 / 11 г. УД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 4 апреля 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственных обвинителей Стефанович Л.Ф., Власенко О.Н., Подсудимой Свирид Е.С., Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение №, ордер №, Потерпевшего ФИО5, При секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СВИРИД Е.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свирид Е.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 15 января 2011 года в 13-ом часу Свирид Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>71, воспользовалась тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО5 стоимостью: деньги 2120 руб., сотовый телефон «<данные изъяты> - 1290 руб. в котором находилась сим-карта сети <данные изъяты> - 100 руб., на счету которой находились деньги 100 руб., 2 ключа от входной двери – не представляющие ценности, а всего на 3610 руб., причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылась. Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение Свирид Е.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Суд учитывает отрицательную характеристику личности, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Суд считает необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ей приговором Анжеро-Судженского горсуда от 29.12.2010 года, учитывая отрицательную характеристику её личности, а также тот факт, что она не выполняла возложенные на нее судом обязанности, отбывая наказание. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, а также более мягкого наказания, нет. Суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Свирид Е.С. виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) РФ и назначить ей наказание 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ей приговором Анжеро-Судженского горсуда от 29.12.2010 года и окончательно назначить ей наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Свирид Е.С. под стражей с 21 октября по 29 декабря 2010 года по приговору Анжеро-Судженского горуда от 29.12.2010 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна – Судья: