Дело № 1- 212/ 2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 21 июня 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Клешнина В.В., Защитника Лошмановой И.В. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КЛЕШНИНА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клешнин В.В. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 10 мая 2011 года в 22-ом часу Клешнин В.В., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по <адрес> <данные изъяты> подошел к стоящей на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО4 и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, открыто похитил, вырвав из еe рук, деньги в сумме 1500 рублей, с похищенным скрылся. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет. Оснований для назначения более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клешнина В.В. виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Мера пресечения не избиралась. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: