Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 214 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 23 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Михайлова М.П.,

Защитника Новгородченковой Н.Г. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА М.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.П. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года в 9-ом часу Михайлов М.П. после распития спиртных напитков, пришел к котельной <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ранее знакомого ФИО6 передать ему его сотовый телефон. ФИО6, испугавшись, выбежал из помещения котельной, отбежав на расстоянии 10 метров ФИО6 упал. Михайлов М.П. подошел к нему и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес один удар ногой в область лица ФИО6, чем причинил ему кровоподтек правой орбитальной области, что относится к побоям, снова потребовал у ФИО6 передать ему сотовый телефон, завел ФИО6 в помещение котельной, где вновь потребовал у него передать ему его сотовый телефон. ФИО6, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Михайлова М.П., осознавая физическое преимущество последнего, передал свой сотовый телефон модели <данные изъяты> Михайлову М.П., который открыто похитил имущество ФИО6, чем причинил ему ущерб в сумме 3500 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности, работает, возмещение ущерба, отсутствие каких-либо последствий для здоровья потерпевшего, мнение потерпевшего, представителя потерпевшего, которые не настаивают на лишении Михайлова М.П. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова М.П. виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: