Приговор по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 211 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 22 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Ильиных С.А.,

Защитника Виденмеер Е.А. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНЫХ С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных С.А. обвиняется в покушении на грабеж чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года в период времени с 04.00 до 05.00 часов Ильиных С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к холодильнику, находящемуся около киоска <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенному по <адрес>, и, применив физическую силу, дернул за ручку холодильника, отчего магнитный замок сломался и дверь холодильника открылась. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Ильиных С.А. умышленно похитил из холодильника 19 бутылок пива, однако, свои действия, направленные на открытое хищение 19 бутылок пива не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент хищения его действия были замечены продавцом киоска <данные изъяты>, но Ильиных С.А. с 3 бутылками пива с места преступления скрылся. Всего Ильиных С.А. пытался открыто похитить 19 бутылок пива, принадлежащие ИП ФИО5 стоимостью: 3 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на 109,35 рублей; 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей; 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей; 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей; 3 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на 68,31 рубль; 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей; 3 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на 137,34 рубля; 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на 104,9 рублей; 1 бутылку пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рубля; 3 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на 177,75 рублей, а всего на общую сумму 751, 04 рублей.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности, не судим, намерение возместить ущерб. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильиных С.А. виновным по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: