Дело № 1- 217 / 2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 27 июня 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б. С участием государственного обвинителя Власенко О.Н., Подсудимого Плотникова И.Н., Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПЛОТНИКОВА И.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников И.Н. обвиняется в совершении незаконных приобретении, ношении и хранении боеприпасов в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. В августе 2008 года Плотников И.Н. имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов калибра 5,6 мм, в нарушение требований ст. ст. 13 и 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.04.1996 года № 150-ФЗ, не имея соответствующего разрешения органа внутренних дел на приобретение боеприпасов калибра 5,6 мм, не законно приобрел, а именно нашел на берегу реки <данные изъяты> г. Анжеро-Судженска Кемеровской области два патрона являющиеся штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к гражданскому спортивно-охотничьему оружию с нарезным стволом, кольцевого воспламенения к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11 (16,17,18), пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм и др., которые умышленно, незаконно положил в карман своей одежды и перенес в квартиру по адресу: <адрес> <данные изъяты> где положил их в металлический сейф для хранения оружия и умышленно, незаконно хранил там до 20 час. 00 мин. 28.04.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия данных патронов сотрудниками милиции. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, не судим, <данные изъяты> отсутствие каких-либо последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Суд не применяет дополнительное наказание – штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Плотникова И.Н. виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Мера пресечения не избиралась. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский»:два патрона калибра 5,6 мм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: