Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1- 215 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 27 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Кряхова В.С.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КРЯХОВА В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кряхов В.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года в 2-ом часу Кряхов В.С. с целью хищения чужого имущества подошел к крытому двору дома по <адрес>, где через незапертую форточку, незаконно проник в помещение стайки и тайно похитил имущество ФИО1 стоимостью: шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, электрический генератор для выработки тока стоимостью 4000 рублей, а всего на 12500 рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, работает, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении Кряхова В.С. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает и считает, что наказание должно быть в виде обязательных работ.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Кряхова В.С. в пользу ФИО1 8 500 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кряхова В.С. виновным по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Кряхова В.С. в пользу ФИО1 8500 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: