Дело № 1- 221 / 2011 УФСКН № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 30 июня 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Остапенко С.В., Защитника Виденмеер Е.А. удостоверение №, ордер №, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ОСТАПЕНКО С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остапенко С.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года в период времени с 11.10 часов до 11.26 часов Остапенко С.В., находясь в третьем подъезде дома по <адрес>, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, незаконно сбыл путем продажи один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическом средством – героин массой 0,055 грамма за 1000 рублей ФИО5 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства - героина массой 0,055 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья – <данные изъяты> отсутствие каких-либо последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, нет. Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы. На основании ст. 104-1 ч.1 п. «а» УК РФ деньги в сумме 1000 рублей, полученные в результате совершения преступления, подлежат конфискации в собственность государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Остапенко С.В. виновным по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 31.08.2009 года и окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство героин массой 0,15 гр., смывы с рук Остапенко С.В. - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей - конфисковать в собственность государства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: