Приговор по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 218 / 2011

УФСКН

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 29 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Калабина О.В.,

Защитника Тарасова Б.Н. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КАЛАБИНА О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калабин О.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года в период времени с 12.40 часов до 13.00 часов Калабин О.В., находясь у дома по <адрес> <данные изъяты>, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыл путем продажи один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – героин массой 0,075 грамма за 500 рублей ФИО4 – лицу, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем не смог довести свой умысел на сбыт наркотического средства – героин массой 0,075 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отрицательную характеристику личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительный совокупность смягчающих обстоятельств и на основании ст. 64 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения нет.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калабина О.В. виновным по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство героин массой 0,075 гр., смывы с рук Калабина О.В. - уничтожить; деньги 500 рублей - возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН по КО; сотовый телефон марки «<данные изъяты> - возвратить Калабину О.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: