Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 236 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 11 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Бородулина В.О.,

Защитника Новгородчековой Н.Г. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

БОРОДУЛИНА В.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородулин В.О. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года в 18-ом часу Бородулин В.О., находясь во дворе дома по <адрес> на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему 1 удар битой по спине, отчего ФИО4 упал, а затем Бородулин умышленно нанес ФИО4 4 удара битой по левой руке, причинив ему закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости со смещением, относящийся по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма, продолжительностью свыше 3-х недель - более 21 дня) к повреждениям, повлекшим вред здоровья средней тяжести, закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением, относящийся к повреждению, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, оказания (не оказания) медицинской помощи и поэтому признаку относящийся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, работает, возмещение вреда, положительную характеристику личности, отсутствие последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Бородулина В.О. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бородулина В.О. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся в Анжеро-Судженском горсуде: биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: