Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 244 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Шубадеева К.Н.,

Защитника Блескиной Н.С. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ШУБАДЕЕВА К.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубадеев К.Н. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года Шубадеев К.Н. в дневное время, находясь в квартире по <адрес><данные изъяты> с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом сдачи им в залог мобильного телефона, с последующим выкупом и возвратом, не имея такового намерения в действительности, предложил ФИО4 передать ему мобильный телефон, на что она согласилась. ФИО4 добровольно передала Шубадееву К.Н. через общего знакомого ФИО5 принадлежащий ей мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью 11990 рублей. Злоупотребив доверием ФИО4, Шубадеев К.Н. завладел ее телефоном, таким образом похитил имущество путем обмана, обратив его в свою пользу. Шубадеев К.Н. с указанным телефоном скрылся, впоследствии его продал, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику личности, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на лишении Шубадеева К.Н. свободы. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) не отменять условное осуждение, назначенное Шубадееву К.Н. приговором Анжеро-Судженского горсуда от <данные изъяты>., поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>, отбыл наказание по приговору от <данные изъяты>., <данные изъяты> полностью возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на лишении его свободы.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шубадеева К.Н. виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Приговор Анжеро-Судженского горсуда от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: