Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 243 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимой Шеверевой Н.В.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЕРЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеверева Н.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года в 22-ом часу Шеверева Н.В, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее ранение грудной клетки слева по средней подмышечной линии на уровне 9-го межреберья с повреждением ребернодиафрагмального синуса, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, положительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего, который не настаивает на лишении Шеверевой Н.В. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи (<данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевереву Н.В. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро-Судженском горсуде: нож – уничтожить, майку – возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: