Приговор по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ



Дело №1-223/11

УД №<данные изъяты> П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 04 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

потерпевшей ФИО2, ее представителя ФИО3,

подсудимого Ванина А.Н.,

защитника Лошмановой Г.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ванина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванин А.Н. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

30.01.2011 года около 09 часов Ванин А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1, который не догадывался о преступном намерении Ванина А.Н., тайно похитил, положив в карман своей одежды, мобильный телефон модели <данные изъяты> с флешкартой, сим-картой сети <данные изъяты> по цене 2800 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ванин А.Н. в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживают о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Представитель потерпевшей ФИО3, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Меру наказания просят определить на усмотрение суда.

Защитник, гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Ванина А.Н. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и, принимая во внимание, что в период испытательного срока Ванин А.Н. совершил преступление средней тяжести; данные о его личности и его поведении во время испытательного срока - вел себя отрицательно, не выполнял возложенные на него обязанности, нарушал общественный порядок, суд считает невозможным на основании ст.69 ч.5 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ Ванину А.Н. следует назначить в колонии-поселении. Суд считает нецелесообразным применить ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ванина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Анжеро-Судженска от 10.03.2011 года и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 28.10.2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поручить ГУФСИН России по Кемеровской области обеспечить направление Ванина А.Н. в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Ванина А.Н. в колонию-поселение. Меру пресечения Ванину А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Ванину А.Н. время содержания его под стражей по приговору Анжеро-Судженского горсуда от 28.10.2010 года с 10.08.2010 года по 28.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: