Приговор по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 247/ 2011

УФСКН

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 15 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Гарайс Н.В.,

Защитника Виденмеер Е.А. удостоверение , ордер ,

При секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРАЙС Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарайс Н.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года в период времени с 15 до 16 часов Гарайс Н.В. в г. Кемерово в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного в ходе предварительного следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 1,266 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе во время поездки на рейсовом автобусе, перевезла данное наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск, где продолжила незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 19.40 часов 04 мая 2011 года - до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, то есть обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, 04 мая 2011 года в период времени с 18.30 до 18.40 часов Гарайс Н.В., находясь у помещения расположенного в. г. Анжеро-Судженск по адресу <адрес>, в нарушение п.1 ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, незаконно сбыла путем продажи один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 0,084 грамма за 1000 рублей ФИО5 – лицу, имитирующему роль покупателя, в связи с чем не смогла довести свой умысел на сбыт наркотического средства –– героин массой 0,084 грамма до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 06 мая 2011 года в 18 часу Гарайс Н.В. в г. Тайга незаконно без цели сбыта в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 0,672 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением ФИО6, автомобиль которого использовала для перемещения наркотического средства от места приобретения до г. Анжеро-Судженска, перевезла данное наркотическое средство до участка местности - <данные изъяты> где продолжала незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 18.55 часов 06 мая 2011 года - до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 04.05.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по эпизоду от 06.05.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания и ниже низшего предела нет.

Суд не применят дополнительное наказание - ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарайс Н.В. виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 04.05.2011г. и назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы, признать ее виновной по ст. ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы, признать её виновной по эпизоду от 06.05.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство героин массой 2,022 гр., тампоны со смывами с рук - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей – возвратить в Анжеро-Судженское МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>