Приговор ст. 158 ч.3 п. `а` в отношении Мелехина Д.В.



Дело № 1- 227 / 2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 14 июля 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимого Мелёхина Д.В.,

защитника Ананьина Д.Ю. <данные изъяты>

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЁХИНА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелёхин Д.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2, пришел к <адрес> в <адрес>, где, отодвинув задвижку на входной двери и открыв ее, незаконно проник в веранду, находясь в веранде, при помощи гвоздодера, который нашел там же, сломал косяк входной двери ведущей в квартиру, взломал замок, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: из зала ноутбук «<данные изъяты>» вместе с «мышью», блоком питания, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, к которому был подключен модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-носитель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющий ценности пакет. Из спальни похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В кухне из кармана женской куртки, висевшей на вешалке, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО2 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

При рассмотрении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает личность подсудимого: удовлетворительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, наличие судимости.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Суд установил в ходе судебного заседания, что в содеянном подсудимым имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, в связи с чем определяет ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Оснований для назначения более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, суд не усматривает.

Суд не применяет дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ нет.

Суд принимает отказ потерпевшей ФИО2 от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона, договор купли-продажи телефона «FLY MC 150 DS», приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 11, 55), оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелёхина Д.В. виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона, договор купли-продажи телефона «<данные изъяты>» оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: