Шитаков ст.161 ч.1



Дело №1-172/11

УД №11070373 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 18 мая 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Шульгина Л.А.,

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Шитакова М.Б.,

защитника Лазаревой Н.В., <данные изъяты>,

при секретаре Семеновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шитакова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шитаков М.Б. обвиняется в совершении преступления в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шитаков М.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в котельной №, расположенной по <адрес>, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО3., открыто похитил со стола данной котельной сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6390 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на сумму 6390 рублей. С похищенным Шитаков М.Б. скрылся и распорядился в личных целях.

Подсудимый Шитаков М.Б. в присутствии защитников пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство свое он поддерживает о постановлении приговора без судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора он осознает.

Потерпевший ФИО3 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, просит подсудимого строго не наказывать.

Защитник и гособвинитель также не возражают рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение Шитакова М.Б. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и постановляет обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимыми своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания суд учитывает в действиях Шитакова М.Б. рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления и считает правильным назначить Шитакову М.Б. наказание с применением условного осуждения к лишению свободы, на основании ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, с возложением на него обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитакова Максима Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шитакову М.Б. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Шитакова М.Б. обязанность в течение испытательного срока являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МОВД «Анжеро-Судженский» - сотовый телефон <данные изъяты> – вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: