Дело № г. УВД № 11070708 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1, защитника ФИО5 удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не женатого, работающего в ООО «Альбатрос», судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ст. 228 ч.4, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 2) ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 213 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 год 8 месяцев 28 дней по определению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, 3) ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 79 ч. 7 п. «в» к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН 1612 / 37 п. Яя, убыл в <адрес> с заменой не отбытого срока 5 месяцев 26 дней на ИР – 10% сроком 5 месяцев 26 дней по постановлению Яйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН 1612\1 <адрес>. проживающего по пер. Коксовый, 1-1 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на дачном участке, у ранее знакомой ему ФИО3, проживающей по <адрес> « а» - 19 в городе Анжеро-Судженске, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, тайно из корыстных побуждений похитил из сумки ФИО3 ключ от ее квартиры, намереваясь проникнуть в ее жилище и похитить денежные средства, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ФИО1 пришел к <адрес>, где похищенным ключом открыл входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в личных целях. Своими действиями ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. При рассмотрении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает личность подсудимого: положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, наличие судимости. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, намерение возместить ущерб. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления при опасном рецидиве. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности деяния, размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания подсудимым ФИО1 в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы. Суд полагает, что имеются основания для применения положения части 3 статьи 68 УК РФ, так как в уголовном деле имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, и назначает наказание подсудимому менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, нет. При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании с ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6.500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вещественные доказательства: два ключа и электронный чип, переданные потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей, документы, подтверждающие нахождение автомобиля ФИО1 на штрафстоянке – акт приема, талон выдачи, квитанцию об оплате, находящиеся при деле (л.д. 46), оставить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 6500 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства: два ключа и электронный чип, переданные потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей, документы, подтверждающие нахождение автомобиля ФИО1 на штрафстоянке – акт приема, талон выдачи, квитанцию об оплате, находящиеся при деле (л.д. 46), оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: