приговор по ст. ст. 30 ч. 3 и 167 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 254/ 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 26 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Лисок А.А.,

Защитника Лошмановой Г.И. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чеботаевой Н.В.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЛИСОК А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисок А.А. обвиняется в покушении на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года в 01-ом часу Лисок А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью повреждения путем поджога имущества ФИО3, с которым у него сложились неприязненный отношения, подошел к дому по <адрес>, во дворе которого стоял автомобиль марки <данные изъяты> грузовой-бортовой регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, нашел недалеко от автомобиля пластиковую бутылку с остатками моторного масла, сняв с себя футболку, смочил ее маслом, при помощи спичек зажег футболку и бросил ее в кузов автомобиля от чего произошло возгорание в задней и передней части кузова и на брезентовом тенте, но свои действия Лисок А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как пламя было потушено ФИО3 В результате поджога указанный автомобиль был бы уничтожен и ФИО3 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 110000 рублей.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 и 167 ч.2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на лишение подсудимого свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты>) и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лисок А.А. виновным по ст. ст. 30 ч. 3 и 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №1 МОВД «Анжеро-Судженский»: фрагмент картона, тряпку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: