Дело № 1- 253/ 2011 МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 22 июля 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимого Казаева А.С., Защитника Лазаревой Н.В. удостоверение №, ордер №, Потерпевшей ФИО3, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КАЗАЕВА А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаев А.С. обвиняется в покушении на грабеж чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 04 мая 2011 года в 18-ом часу Казаев А.С., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес> за кафе <данные изъяты>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО3 и, сознавая, что его действия очевидны для ФИО3, открыто, путем рывка, пытался похитить с ее шеи цепь из золота 585 пробы, стоимостью 13727 рублей и кулон из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, а всего на 19727 рублей, но свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как цепь разорвалась и в его руке остался фрагмент цепи длиной 9 сантиметров стоимостью 700 рублей, который Казаев А.С. похитил, с похищенным скрылся. Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, работает, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы. Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, а также более мягкого наказания, нет. На основании ст.ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд оставляет за потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие размер материального ущерба и морального вреда. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казаева А.С. виновным по ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Признать за ФИО3 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: