Приговор по ст.ст. 161 ч. 2 п. `г`, 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 257/ 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 27 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Жердева Е.А.,

Защитника Лазаревой Н.В. удостоверение , ордер ,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Мерк Т.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕРДЕВА Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жердев Е.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года в 22-ом часу Жердев Е.А. в г. Анжеро-Судженск находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> между домами <данные изъяты> встретил ранее незнакомого ФИО3 и с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ему 10 ударов в область лица, головы и тела, причинив кровоподтек на веках правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза в наружном отделе, ссадины правой скуловой области, лобной и теменной областей слева, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и, подавляя сопротивление ФИО3, с силой прижимая его к земле, открыто похитил из кармана куртки, надетой на ФИО3 деньги в сумме 8900 рублей, с похищенным скрылся, то есть обвиняется в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, 01 мая 2011 года в 21-ом часу Жердев Е.А., находясь у подземного перехода, расположенного около кафе <данные изъяты> на площади <адрес> в г. Нижний Новгород, открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть обвиняется в покушении на грабеж чужого имущества.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 15.03.2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и по эпизоду от 01.05.2011 года по ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду от 01.05.2011г.), удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> возмещение ущерба, мнение потерпевших, которые не настаивают на лишении Жердева Е.А. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Суд считает, что наказание по эпизоду от 01.05.2011г. должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Суд не применят дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жердева Е.А. виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, признать его виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09 по 10 июня 2011 года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: