Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 197 / 2011

УФСКН

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 8 июня 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Селиванова И.В.,

Защитника Блескиной С.П. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИВАНОВА И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов И.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

В период времени с 5 по 10 апреля 2011 года в 21-ом часу Селиванов И.В., находясь на участке местности расположенном в <данные изъяты> от дома по <адрес>, незаконно без цели сбыта в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства - марихуаны в Российской Федерации, приобрел, собрав кусты дикорастущего растения рода конопля, которое является наркотическим средством – марихуаной массой 394,62 гр., что относится к особо крупному размеру, сложил в пакет, перенес данное наркотическое средство в квартиру по <адрес> <данные изъяты>, где незаконно без цели сбыта хранил до 10.44 часов 19.04.2011 года, то есть до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительную характеристику личности, отсутствие каких-либо последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления при особо опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ниже низшего предела, нет.

На основании ст. 18 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова И.В. виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Кемеровской области: марихуану массой 394,62 гр., смывы с рук, металлический бидон, фрагмент пластиковой бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: