Приговор по ст. 30 ч. 1 п. и 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 252 / 2011

УФСКН

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 26 июля 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимого Ооржак А.А.,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

при секретаре Чеботаевой Н.В.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ООРЖАК А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ооржак А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года Ооржак А.А находясь в жилище по <адрес>, <данные изъяты> г. Кызыл Республики Тыва, в нарушение п.1 ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашиш массой 121,7 гр., что является особо крупным размером, поместил данное наркотическое средство в целлофановые отрезы, концы которых запаял. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты> <адрес>, используя железнодорожный и автомобильный транспорт, незаконно перевез указанное наркотическое средство от своего жилища расположенного по <адрес>, <данные изъяты> в г. Кызыл Республики Тыва до помещения автовокзала расположенного по <адрес> <данные изъяты> в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, храня указанное наркотическое средство при себе до 15 часов 10 минут 08 июня 2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, но свой умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Ооржак А.А. вину признал полностью.

Допросив подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, огласив показания свидетеля <данные изъяты> исследовав письменные доказательства: протокол личного досмотра, заключения экспертов, суд признает вину Ооржак А.А. доказанной в со­вершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания подсудимого Ооржак А.А., данные в судебном заседании при адвокате, являются доказательством его вины, подтверждают его причастность к совершению пре­ступления, подтверждают время и место совершения преступления. Так из его показаний следует, что он проживает по <адрес>, <данные изъяты> г. Кызыл Республики Тыва. Заранее он сам приготовил из конопли гашиш. 06 июня 2011 года с сотового телефона ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, который отбывает наказание в <данные изъяты> и попросил привезти ему в колонию гашиш, он согласился и поехал в колонию к <данные изъяты>. <данные изъяты> ему сообщил, что его встретят в г. Анжеро-Судженск, но кто именно не сказал, заберут у него гашиш и отдадут деньги в сумме 5000 рублей – расходы на поездку. 07 июня 2011 года он на такси доехал до г. Абакан, от Абакана на поезде доехал до г. Новокузнецк, от г. Новокузнецк на автобусе доехал до г. Кемерово, из г. Кемерово на автобусе доехал до г. Анжеро-Судженск. Гашиш он перевозил в нижнем белье. В г. Анжеро-Судженск его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли гашиш при понятых. Он пояснил, что вез гашиш в <данные изъяты>.

Показания свидетелей ФИО5, <данные изъяты> ФИО6, ФИО4, ФИО7 являются доказательствами вины подсудимого, подтверждают его показания и подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО5 пояснил, что 08 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотиков. С сотрудниками наркоконтроля он и еще один парень, участвующий в качестве понятого приехали на автовокзал. Из г. Кемерово прибыл автобус, из которого выходили пассажиры, а когда из него вышел мужчина <данные изъяты>, то его задержали, отвели в сторону и спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил, что у него в трусах имеется гашиш. В здании наркоконтроля в присутствии его и другого понятого у Ооржак из нижнего белья был изъят целлофановый пакет, в котором было еще три пакетика меньшего размера, в них находились обернутые цилиндрической формы брикета с запахом конопли, а также были изъяты: телефон и 3 билета. Ооржак пояснил, что это гашиш, который он везет для своего односельчанина <данные изъяты>, который отбывает наказание в <данные изъяты> Все было упаковано, был составлен протокол, где все расписались.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> (л.д. 62) следует, что 08 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотиков. С сотрудниками наркоконтроля он и еще один парень, участвующий в качестве понятого приехали на автовокзал. Из г. Кемерово прибыл автобус из которого выходили пассажиры, а когда из него вышел мужчина <данные изъяты> его задержали. Мужчина представился Ооржак А., пояснил что является жителем <адрес>, его отвели в сторону и спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил, что у него в нижнем белье имеется гашиш. В здании наркоконтроля в присутствии его и другого понятого у Ооржак из нижнего белья был изъят целлофановый пакет, в котором было еще три цилиндра обернутых целлофаном, а в цилиндрах спрессованное вещество. Со слов Ооржак ему стало известно, что цилиндры - это спрессованный гашиш, который он привез из Республики Тыва для своего земляка, отбывающего наказание в <данные изъяты> Также у Ооржак был изъят сотовый телефон и 3 билета. Изъятый у Ооржак гашиш был упакован, был составлен протокол, где все расписались.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает <данные изъяты>. 08 июня 2011 года по оперативной информации ему стало известно, что из Республики Тыва в <данные изъяты>, мужчина везет наркотическое средство гашиш. Он с сотрудниками и двумя понятыми приехали на автовокзал. Из г. Кемерово прибыл автобус, из которого выходили пассажиры, когда из салона вышел мужчина <данные изъяты>, то они с сотрудниками и понятыми подошли к нему, представились и спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил, что у него в трусах имеется гашиш. В здании наркоконтроля в присутствии понятых у Ооржак из нижнего белья был изъят целлофановый пакет, в котором было еще три пакетика меньшего размера, в них находились обернутые цилиндрической формы брикета с запахом конопли. Ооржак пояснил, что это гашиш, который он везет для своего односельчанина <данные изъяты>, который отбывает наказание <данные изъяты>. Все было упаковано, был составлен протокол, где все расписались.

Свидетель ФИО4 пояснил, что он работает <данные изъяты>. 08 июня 2011 года он с сотрудниками и двумя понятыми приехали на автовокзал. Из г. Кемерово прибыл автобус, из которого выходили пассажиры, когда из салона вышел мужчина <данные изъяты>, то они с сотрудниками и понятыми подошли к нему, представились и спросили есть ли у него наркотики, на что он ответил, что у него в трусах имеется гашиш. В здании наркоконтроля в присутствии понятых у Ооржак из нижнего белья был изъят целлофановый пакет, в котором было еще три пакетика меньшего размера, в них находились обернутые цилиндрической формы брикета с запахом конопли. Ооржак пояснил, что это гашиш, который он везет для своего односельчанина <данные изъяты>, который отбывает наказание <данные изъяты>. Все было упаковано, был составлен протокол, где все расписались.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Ооржак А.А. показания давал добровольно при адвокате, показания записывались со слов обвиняемого, никакого давления на обвиняемого никто не оказывал.

Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.

Из протокола личного досмотра (л.д. 6) следует, что 08 июня 2011г. в 15.10 часов в помещении Анжеро-Судженского <данные изъяты> по <адрес> у гр. Ооржак А.А. изъяты: полимерный пакет, в котором находятся 3 цилиндрических брикета со спрессованным темного цвета веществом, сотовый телефон <данные изъяты> железнодорожный билет сообщением Абакан-Новокузнецк, два билета на автобус сообщением Новокузнецк-Кемерово, Кемерово-Анжеро-Судженск.

Согласно заключению эксперта (л.д. 36-42) на пакете, изъятом у Ооржак А.А. имеются два следа пальцев рук, которые оставлены указательным пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки Ооржак А.А.

Согласно заключению эксперта (л.д. 43-48) представленное на экспертизу вещество, изъятое у Ооржак А.А., является наркотическим средством гашиш. Первоначальная масса гашиша составляет 121,7 грамма.

Согласно заключению эксперта (л.д. 49-55) в памяти сотового телефона, изъятого у Ооржак А.А. имеются СМС сообщения, полученные от <данные изъяты> с указанием маршрута движения из г. Абакан до г. Анжеро-Судженск.

На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выво­ду о доказанности вины подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого, свидетелей сомнений не вы­зывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.

Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются допустимыми доказательствами, ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных выше обстоятельств, согласно которых 07 июня 2011 года Ооржак А.А. с целью сбыта неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, отбывающему наказание <данные изъяты> <адрес>, используя железнодорожный и автомобильный транспорт, незаконно перевез наркотическое средство гашиш массой 121,7 грамма, что является особо крупным размером из г. Кызыл Республики Тыва до <данные изъяты> в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, где незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН РФ, то есть приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но свои действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены работниками наркоконтроля.

При таких данных действия Ооржак А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступления при опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы, но суд признает исключительной совокупности смягчающих обстоятельств и считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, а также считает возможным на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания и с применением условного осуждения нет.

Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ооржак А.А. виновным по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года.

Вещественные доказательства хранящееся в камере хранения УФСКН России по КО: наркотическое средство гашиш массой 121,7 граммов – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить Ооржак А.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: