Дело № 1- 259 /11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 28 июля 2011 года Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В. с участием государственного обвинителя Власенко О.В. подсудимого Хоменко А.В., защитника Блескиной Н.С., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мерк Т.А. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Хоменко А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Хоменко А.В. обвиняется в подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенной в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах: Хоменко А.В. ДД.ММ.ГГГГ по решению мирового судьи г. Анжеро-Судженска был лишен права управления транспортным средством на срок <данные изъяты> месяцев и зная, что не имеет права управления транспортным средством, умышленно16.02.2011г. в дневное время, в квартире по <адрес> в <адрес> при помощи найденного им водительского удостоверения № на имя ФИО2, которое согласно ч.1 ч.2 ст.27 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ предоставляет право на управление транспортными средствами гражданам, сдавшим квалификационный экзамен и своей фотографии, через копировально-множительный аппарат изготовил бланк водительского удостоверения серийный номер №, заполненный на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не соответствует бланкам водительского удостоверения, изготовленным по технологии Госзнака по способу печати и наличию специальных средств защиты. После чего, 30.05.2011г Хоменко А.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно используя подложное водительское удостоверение № на имя ФИО2, выехал на автомобиле «КАМАЗ-65116» с регистрационным номером №, с прицепом ОДАЗ-9370 регистрационный номер № в г. Томск, где на 64 км. автомобильной дороги «Анжеро-Судженск- г. Томск» был остановлен сотрудниками ГИБДД Томского РОВД и имея при себе заведомо подложный документ – водительское удостоверение № на имя ФИО2 по требованию сотрудников ГИБДД, выдавая за свое собственное удостоверение, передал для проверки. Органами дознания действия Хоменко А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. При ознакомлении с материалами дела Хоменко А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Хоменко А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Власенко О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хоменко А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Хоменко А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Хоменко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Хоменко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Хоменко А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Хоменко А.В., который на учете у психиатра не состоит (л.д.44), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Хоменко А.В. в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Хоменко А.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Хоменко А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Хоменко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хоменко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Мера пресечения, меры процессуального принуждения в отношении Хоменко А.В. не избирались. Вещественные доказательство – водительское удостоверение № на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящееся в материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Т.В. Годовалова