Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 260 / 2011

МОВД № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 01 августа 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,

Подсудимой Шантур К.В,

Защитника Ананьина Д.Ю. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ШАНТУР К.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Шантур К.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

23 мая 2011 года в 1-ом часу Шантур К.В., находясь в доме по <адрес> <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, возникших в ссоре, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола кухонный нож и нанесла им ФИО4 7 ударов по различным частям тела, причинив ему колото-резаные раны грудной клетки слева, поясничной области справа, правого предплечья, правового плеча, левой подвздошной области, которые относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также нанесла ему 7 ударов ножом, причинив проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа, живота с повреждением правого легкого, межреберной артерии справа, желудка, толстого и тонкого кишечника, печени, которые квалифицируются как по совокупности, так и по отдельности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшего. В качестве обстоятельства отягчающего наказания суд учитывает совершение преступления при особо опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

На основании ст.ст. 18 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шантур К.В. виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от 11.02.2011 г. с 24 января по 11 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в МОВД «Анжеро-Судженский»: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: