Приговор по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 256/ 2011

УФСКН

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 02 августа 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Казаева А.С.,

Защитника Лошмановой И.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КАЗАЕВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаев А.С. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года в 18-ом часу Казаев А.С. в г. Кемерово в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 4,991 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО4, автомобиль которого использовал для перемещения наркотического средства от места приобретения, перевез данное наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск до участка местности расположенного напротив дома по <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 21.30 часов 15 марта 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, т.е. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, 22 марта 2011 года в 18-ом часу Казаев А.С. в г. Кемерово в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 2,532 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО5, автомобиль которого использовал для перемещения наркотического средства от места приобретения, перевез данное наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск до участка местности расположенного напротив дома по <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 20.30 часов 22 марта 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия, т.е. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, 12 апреля 2011 года в 15-ом часу Казаев А.С. в г. Кемерово в нарушение п.1 ст.2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин массой 1,41 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей куртке в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО6, автомобиль которого использовал для перемещения наркотического средства от места приобретения, перевез данное наркотическое средство в г. Анжеро-Судженск до второго подъезда дома расположенного напротив дома по <адрес> <данные изъяты> где продолжил незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до 19.20 часов 12 апреля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по <адрес>, т.е. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по эпизоду от 15.03.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает совершение преступлений при рецидиве и особо опасном рецидиве. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания и ниже низшего предела нет.

На основании ст.ст. 18 ч. 1, ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание – штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казаева А.С. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным ему приговором Анжеро-Судженского горсуда от 22.07.2011 года и окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: хранящееся в камере хранения УФСКН России по КО в г. Кемерово: наркотическое средство героин массой 8,933 грамма, смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: