приговор в отношении Томашевского А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 278 /11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 08 августа 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.

с участием государственного обвинителя Стефанович В.Л.

подсудимого Томашевского А.А.,

защитника Лазаревой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Томашевского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Томашевский А.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года около 11 часов, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в г. Анжеро-Судженске, в ходе ссоры с гражданином ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове и двух ударов в область груди слева, причинив ему: рану теменной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающееся, как повреждение не причинившее вред здоровью человека; двусторонние переломы нижней челюсти слева в области угла, справа в области суставного отростка, которые по признаку длительного расстройства здоровья, относятся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; тупую травму груди в виде осложненных переломов 7,8,9,10 ребер слева с повреждением легкого, пневмогемоторакса слева, подкожной эмфиземы слева, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Томашевского А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Томашевским А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Томашевский А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Томашевского А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Томашевским А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Томашевский А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Томашевский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Томашевскому А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Томашевского А.А. который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.82-83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85), состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Томашевского А.А. в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 84).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Томашевскому А.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Томашевского А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Томашевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Томашевскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Томашевского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.В. Годовалова