Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 274 / 11 г.

ЛОМ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 08 августа 2011 года

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.

С участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

Подсудимого Петрова А.Н.,

Защитника Меньшиковой Т.В. удостоверение , ордер ,

при секретаре Селеверовой И.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.Н. обвиняется в совершении грабежа чужого имущества в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года в 02-ом часу Петров А.Н., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на переходном мосту железнодорожного вокзала <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1, забрал у него сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6590 рублей, находившейся в чехле черного цвета из кожзаменителя стоимостью 290 рублей, с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 499 рублей и сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с номером <данные изъяты> (не имеющей ценности для потерпевшего), а всего открыто похитил имущество ФИО5 на общую сумму 7379 рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж чужого имущества, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, возмещение ущерба, состояние здоровья – <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Петрова А.Н. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть в виде обязательных работ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с Петрова А.Н. в пользу ФИО1 789 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова А.Н. виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения не избиралась.

Взыскать с Петрова А.Н. в пользу ФИО1 789 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна –

Судья: