Приговор в отношении Кочурина О.Ю. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 271 / 2011 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 09 августа 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.

с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,

подсудимого Кочурина О.Ю.,

защитника Лошмановой Г.И., <данные изъяты>

при секретаре Ткачевой О.Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОЧУРИНА О.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочурин О.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, пришел на <адрес>, где через незапертую входную дверь <адрес>, незаконно проник в веранду дома откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мужские джинсы по цене <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Кочурина О.Ю. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочуриным О.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кочурин О.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Власенко О.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1, просивший в своем заявлении рассмотреть уголовное дело в отношении Кочурина О.Ю. в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 74).

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кочурина О.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Кочурин О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Кочурин О.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Кочурину О.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого Кочурина О.Ю., <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в действиях Кочурина О.Ю. опасный рецидив преступлений, в связи с чем, применяет при назначении наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Кочурину О.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Кочурину О.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Кочурина О.Ю. без изоляции от общества, и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Руководствуясь ст. 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЧУРИНА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочурину О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Зачесть Кочурину О.Ю. в установленный приговором срок наказания, срок содержания его под стражей с 08.07.2011 года по 09.08.2011 года

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кочурину О.Ю. отменить, освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: джинсы, сотовый телефон «<данные изъяты>», руководство пользователя и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна-

Судья: