приговор в отношении Ефремова И.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` У К РФ



Дело № 1- 272 /11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анжеро-Судженск 12 августа 2011 года

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.

с участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.

подсудимого Ефремова И.А.,

защитника Новгородченковой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыбалко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефремова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Анжеро-Судженске Кемеровской <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ефремов И.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.

Ефремов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, 11 июня 2011 года в 01-м часу, пришел к дому по <адрес> в г. Анжеро-Судженске, где умышленно, из корыстных побуждений, выбив стекло в веранде <адрес> незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил лазерный проигрыватель (DVD плеер) «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, DVD диски в количестве 10 штук по цене <данные изъяты> рублей за диск, всего на <данные изъяты> рублей, степлер мебельный по цене <данные изъяты> рублей, нож туристический с деревянной ручкой с орнаментом по цене <данные изъяты> рублей, USB –кабель к цифровому фотоаппарату «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, молоко 2 коробки емкостью по 1 литру по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, туфли мужские летние черного цвета размер 40 по цене <данные изъяты> рублей, туфли мужские черного цвета размер 42 по цене <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> диаметр 115 мм по цене <данные изъяты> рублей, электродрель <данные изъяты> со съемной ручкой по цене <данные изъяты> рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности, принадлежащие гражданину ФИО1, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Ефремова И.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефремовым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефремов И.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Стефанович Л.Ф. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ефремова И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Ефремов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Ефремов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ефремову И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Ефремова И.А., который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (л.д.46) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.50-51), состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Ефремова И.А. в содеянном, явку с повинной (л.д.21).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Ефремова И.А. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Ефремову И.А. применены быть не могут.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Ефремова И.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Ефремову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Ефремова И.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек –необходимо хранить в уголовном деле весь срок хранения последнего, лазерный проигрыватель (DVD плеер) «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» с соединительными кабелями, USB –кабель с ярлыком «<данные изъяты>», электродрель <данные изъяты>, угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> диаметр 115 мм, туфли мужские летние черного цвета размер 40, туфли мужские черного цвета размер 42, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 ОМ – необходимо вернуть собственнику ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ефремова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек -хранить в уголовном деле весь срок хранения последнего, лазерный проигрыватель (DVD плеер) «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты> с соединительными кабелями, USB –кабель с ярлыком «<данные изъяты>», электродрель <данные изъяты>, угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> диаметр 115 мм, туфли мужские летние черного цвета размер 40, туфли мужские черного цвета размер 42, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 ОМ – вернуть собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Годовалова