Дело № 1- 282 /11г. МОВД № <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Анжеро-Судженск 17 августа 2011 года Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б., С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф., Подсудимой Новиковой Н.Ю., Защитника Блескиной Н.С. удостоверение №, ордер №, Потерпевшего ФИО2, при секретаре Селеверовой И.Н. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВОЙ Н.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новикова Н.Ю. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2011 года в период времени с 13 до 16 часов Новикова Н.Ю., находясь в доме по <адрес>, с целью тайного хищения денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО2, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в комнате с шифоньера взяла портмоне, из которого тайно похитила банковскую кредитную карту <данные изъяты> на имя ФИО2 №, на счете которой находились принадлежащие ему денежные средства, с похищенным скрылась. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2 25 апреля 2011 года в период времени с 14.42 до 20.33 часов (время московское) Новикова Н.Ю. в банкомате <данные изъяты> №, расположенном в административном здании <данные изъяты> по <адрес>, зная «пин-код» данной карты, тайно похитила, сняв со счета денежные средства на общую сумму 55000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб. Подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, удовлетворительную характеристику личности, намерение возместить ущерб, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении Новиковой Н.Ю. свободы. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Новиковой Н.Ю. в пользу ФИО2 55 000 рублей в счет возмещения ущерба. Подсудимая иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикову Н.Ю. виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения о/п «Южный» МО МВД РФ «Анжеро-Судженский»: комплект постельного белья, футболку, женские спортивные брюки - возвратить Новиковой Н.Ю., портмоне коричневого цвета - возвратить ФИО2 Взыскать с Новиковой Н.Ю. в пользу ФИО2 55000 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна- Судья: